Страна развивалась сама по себе, от восточного рынка Украина отказалась самостоятельно, запад тоже перестал интересоваться местной продукцией. Металлургия, химическая промышленность, машиностроение – все осталось не у дел. В такой ситуации необходимо действовать решительно, промедление смерти подобно, - заявил Николай Азаров.

Евросоюз не может заниматься только Украиной, там своих проблем хватает – огромные кредиты «предоставлены Греции, Венгрии, другим наиболее пострадавшим от кризиса странам ЕС», - подчеркивает премьер-министр. В газовом вопросе действительно не было другого выхода, кроме как сотрудничать с Россией. Финансовые проблемы Украина пытается решить не только с помощью ближайшего соседа, но и сотрудничая с Китаем, МВФ, Евросоюзом. «Перефразируя известное "при всем богатстве выбора альтернативы нет", здесь можно констатировать противоположное: альтернатива есть, но выбора – нет», - цитируют Азарова журналисты.

Также Азаров отметил, что украинское имущество не перейдет в руки российских инвесторов. Вопрос «почему часть имущества уже находится в руках россиян?» следует задать предыдущей власти, - подчеркнул премьер-министр.

mignews.com.ua