Спикер парламента Владимир Литвин 10 июня направил в прокуратуру соответствующее представление. В связи с указанными событиями, Печерский районный суд перенес слушания о рассмотрении жалоб депутатов на возбуждение в отношении них уголовного дела по факту событий, случившихся 27 апреля 2010 года в Верховной Раде.

Регламентный комитет Верховной Рады решил возвратить представление в Генеральную прокуратуру 2 июня, Владимир Литвин лишь претворил решение в жизнь. Информацию о действиях спикера парламента подтвердил Андрей Парубий.

Депутаты уверены, что Грымчака и Парубия ни при каких условиях не лишат депутатской неприкосновенности. Депутат от БЮТ отметил: «До них (коалиции – ред.) наконец дошло, что, лишив депутатов иммунитета, они откроют ящик Пандоры, потому что, когда к власти придем мы, будем действовать так же». Партия регионов также уверена, что все представления Генеральной прокуратуры будут спущены на тормозах.

Между тем, Генеральная прокуратура планирует отправить повторное обращение в Верховную Раду. Для начала сотрудники прокуратуры проанализируют мотивы Верховной Рады, повлекшие за собой возвращение представления.

mignews.com.ua