Сомнения развеял заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов в эфире телеканала ICTV.

В понедельник от имени Виктора Януковича в Верховную Раду был внесен пакет законов о судоустройстве и статусе судей. Предложения Президента включают ряд актов связанных с уменьшением судебной волокиты, коррупционных проявлений в судебной системе, а также новую систему судоустройства, не содержащую революционных изменений, но полностью приводящую законодательство страны к европейским требованиям, - подчеркнул Портнов.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 августа этого года, до 1 сентября все судьи должны будут задекларировать свои доходы и достижения.

Президент отказывается от всех полномочий, за исключением отраженных в Конституции Украины. «Да судебная реформа, предложенная обществу, предусматривает уменьшение всех полномочий Президента и парламента, которые они имели по закону. Мы просто не меняли еще Конституцию, это дальнейший путь. Он должен быть оценен в экспертной среде», - отметил Андрей Портнов.

Журналисты поинтересовались у Портнова, о каких изменениях Конституции идет речь. Портнов отметил, что в настоящий момент Виктор Янукович не намерен править Конституцию в части правосудия.

Также Портнов напомнил, что на этой неделе состоятся увольнения судей. В частности, сокращение коснется судьи Бачуна, который на одни перелеты тратил более 1 000 000 долларов.

mignews.com.ua