По версии газеты «Дело», место Ященко вполне может занять губернатор Черкасской области Сергей Тулуб. В Партии регионов о ротации кадров предпочитают не распространяться.

«Я бы сказал, что вопрос по Тулубу ставить преждевременно. Ященко работает, у него есть возможность исправиться, ведь Виктор Федорович никогда не рубил с плеча», - так прокомментировал ситуацию замглавы Партии Регионов Владимир Рыбак.

Также Владимир Рыбак отметил, что список «слабых» министров не ограничивается одним лишь Юрием Ященко. В ближайшее время он может пополниться. Виктор Янукович планирует и просто пожурить чиновников, и осуществить ряд кадровых перестановок  - скучать исполнительной власти не придется. Первый на очереди после Юрия Ященко министр транспорта Константин Ефименко. Среди губернаторов также есть неугодные, в частности, недовольны работой губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и Запорожской области Бориса Петрова, - отмечает источник газеты «Дело».

В свою очередь Матвийчук, полностью отвергает вышеуказанное. «Это не соответствует действительности. Есть отдельные депутаты, которые решают свои вопросы», - отметил он. Партия регионов с удовольствием отдала бы пост губернатора Запорожской области Сергею Гриневецкому от Блока Литвина. И действительно, не так давно была задействована схема, по которой губернатор возвращен в Киев и возглавит одно из центральных ведомств. С другой стороны, Кабинет министров собирается поставить губернатора Винницкой области Владимира Демишкана главой «Укравтодора». Его предшественник Валерий Вощевский, назначенный по квоте Блока Литвина, был уволен с этой должности 19 мая.

Последнее слово за президентом – совсем скоро Виктор Янукович должен  издать указ об увольнении Демишкана с должности губернатора. Между тем, Демишкан до сих пор не сложил депутатские полномочия. Власть страхуется на случай, если Демишкан не вернется с поста губернатора в кресло руководителя государственного предприятия. Кроме того, на сегодняшний день не сложили депутатские полномочия главы Тернопольской ОГА Ярослав Сухой, Львовской - Василий Горбаль.

mignews.com.ua