На сегодняшнем парламентском утверждении «Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год» была проведена большая работа по внесению поправок в  части гуманитарного развития страны на 2010 год.

Однако предложения Николая Томенко по поддержке украинского языка и культуры так и не были поддержаны коалицией. В частности, Николай Томенко предлагал «обеспечить развитие украинской культуры, обеспечить всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, выполнить Государственную программу развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы и разработать новую стратегическую программу функционирования государственного языка». В утвержденном варианте Программы нет ни слова о поддержке украинского языка и украинской культуры, с другой стороны, весьма подробно описаны меры по поддержке языков национальных меньшинств, - отметил Николай Томенко.

Печально, что поправки Николая Томенко, которые отвергла коалиция, тождественны статье 10 Конституции Украины, которая обязывает власть защищать и развивать украинский язык, - подытожил заместитель председателя Верховной Рады.

mignews.com.ua