Об этом сообщила пресс-служба БЮТ. Кармазин обвинил действующие власти в политических преследованиях и провокациях. Такие резкие высказывания были сделаны по поводу возобновления уголовного дела против лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Депутат отметил, что дело было прекращено абсолютно обоснованно. Его в свое время рассматривали представители четырех профильных комитетов Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения и правовой политики.

Депутаты квалифицировали представление о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности как политическое преследование. Основной целью возбуждения дела депутаты сочли дискредитацию лидера фракции БЮТ. Члены комитетов пришли к выводу, что представленные доказательства вины Тимошенко неубедительны. Депутаты выдвинули свое обвинение – в адрес должностных лиц Генеральной прокуратуры.

Они пришли к выводу, что в действиях прокурорских работников присутствуют признаки преступления, определенного в статье 372 УК Украины (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности по искусственно созданным доказательствам). В заключение своего выступления Кармазин призвал действующие власти отойти от практики двойных стандартов, а также соблюдать Конституцию и законодательство Украины – особенно относительно прав и свобод граждан.

podrobnosti.ua