По сведениям, полученным у официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, в рамках визита Сергей Лавров примет участие в заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Украинскую сторону на заседании подкомитета представляет глава МИД Украины Константин Грищенко.

Между Россией и Украиной идет активный политический диалог, это уже третья встреча в течение последних двух месяцев Сергея Лаврова и Константина Грищенко, - отметил Нестеренко.

В составе подкомитета работают шесть подкомиссий - по вопросам взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами; урегулирования региональных конфликтов; Азово-Керченского урегулирования; пограничной и консульской проблематике; сотрудничества в международных организациях. В ходе заседания пройдет обсуждение вопросов в компетенции перечисленных подкомиссий, а также другие вопросы в рамках российско-украинского сотрудничества.

Кроме того, на 17-18 мая запланировано третье заседание  российско-украинской межгосударственной комиссии под руководством президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича.

"Россия настроена на активный и конструктивный диалог с Украиной, поиску на основе взаимной выгоды решений по всем остающимся нерешенным вопросам", - подчеркнул представитель МИД РФ.

mignews.com.ua