Костусев прежде замещал эту должность - с июня 2001 по май 2008 года. По окончании своей работы в Антимонопольном комитете депутат работал на ниве борьбы с одесским мэром Эдуардом Гурвицем. Сам назначенец отказался давать комментарии по поводу будущего назначения, отшутился пословицей «Дурень думкою багатіє», мол, какой же мудрый человек станет распространяться о своих назначениях раньше срока.

Эксперты уверены, что одесская оппозиция не развалится после ухода Алексея Костусева. Скорее всего, борьбу с мэром Одессы продолжат Алексей Гончаренко и Игорь Марков. Причем Гончаренко прочат место лидера оппозиционного движения.

Игорь Марков, первое лицо «антигурвицевской» партии «Родина», уверен, что оппозиция станет сильнее после ухода лидера. Костусев, обладая новыми полномочиями и возможностями, сможет покончить с беспределом одесских властей, - отметил Марков.

Заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий считает, что назначение Костусева никоим образом не повлияет на борьбу за место мэра Одессы. Гурвиц может сложить свои полномочия лишь под давлением экономического кризиса, политических конкурентов на горизонте не наблюдается, - отмечает социолог. Все будет зависеть от того, насколько хорошо Гурвиц справиться с кризисом. А обвинения оппозиции являются лишь политическими играми.

mignews.com.ua