И Тимошенко, и Янукович всегда вели подобную политику, те же, кто до сих пор этого не понимает – мало читают прессу, - скачал Ющенко. Консорциум не отвечает национальным интересам, сейчас в распоряжении Украины крупнейшая ГТС в Европе. Между тем с каждым годом потребление газа Европой растет, о каком бы потоке (Северном, Южном и т. д.) мы не говорили. А значит, транзит газа через Украину будет всегда, и заменить нас другим проектом не представляется возможным, - считает Виктор Ющенко.

Россия не заинтересована в концентрации всего поставляемого в Европу газа в одной стране, поэтому будут попытки разделить потоки. А передача ГТС в собственность чужим людям станет самой большой ошибкой Украины. Вряд ли в стенах парламента найдется достаточное количество депутатов, которые проголосуют за это, - уверен экс – президент Украины.

В рамках предвыборной кампании Виктор Янукович дал обещание создать газотранспортный консорциум. 19 марта 2010 года Андрей Клюев, занимающий пост вице-премьера, сообщил о передаче ГТС в концессию.

mignews.com.ua