Литвин в эфире телеканала «Рада» прокомментировал формирование нового состава Правительства. По его словам, все сделано правильно, каждый день неопределенности сказывался на жизни государства. Касаемо незаконности формирования нового состава Правительства…. Литвин считает такие заявления необоснованными.

Главное начать работу по стабилизации государства, для этого необходимо организовать саму власть. Все заявления по поводу нелегитимности нового Правительства – инсинуации людей, которые не хотят работать, и это понятно, слабую Украину гораздо проще разворовывать, - заметил Литвин.

Формирование исполнительной власти всегда вызывает резонанс, недовольство выражают как оппозиция, так и члены власть имущие, не попавшие в состав Правительства.

Напомним, Юлия Тимошенко доказывает нелегитимность новой коалиции.

Тем не менее, 11 марта 2010 года коалиция была сформирована. В нее вошли Партия Регионов, Коммунистическая партия, Блок Литвина и депутаты – одиночки – всего 235 членов Парламента. Позже, Парламент утвердил состав Кабинета Министров, возглавляемый Николаем Азаровым.

Ранее, 9 марта 2010 году были внесены изменения в Закон о Регламенте Верховной Рады. Согласно последним изменениям, коалиция может быть сформирована из фракций и отдельных депутатов. 10 марта Президент Украины утвердил  закон.

В сентябре 2008 года Конституционный Суд Украины постановил, что коалиция формируется только из депутатских фракций объединением фракций парламента. Численность коалиции – 226 депутатов и более.

mignews.com.ua