Он полагает, что Юлия Тимошенко, скорее всего, воспользуется своим правом и опротестует результаты выборов в судебном порядке. По мнению Катеринчука, у премьер-министра неплохие шансы на победу в суде, тем более, что населению известно о фактах подкупа избирателей, схемах фальсификации и других вещах. Кроме того, он напомнил, что разрыв между кандидатами очень небольшой.

Он не взялся предположить какую именно стратегию выберут юристы Юлии Тимошенко, но высказал убеждение, что она вполне может обогнать Януковича по количеству голосов.

Николай Катеринчук также отказался озвучить возможные варианты поведения для Тимошенко и её команды, пояснив, что они являются элементами стратегии, в реализации которой он заинтересован. Однако депутат сообщил, что готов дать консультации по этому вопросу в частном порядке.

В ответ на замечание о том, что кроме членов БЮТ никто не говорил о нарушениях, а зарубежные наблюдатели отметили честность и прозрачность выборов, он ответил, что на самом деле нарушения были. Просто наблюдатели следили за подсчетом голосов из штабов кандидатов. В штабе Виктора Януковича, естественно, они получили информацию, что выборы прошли без нарушений. А члены штаба Юлии Тимошенко, не имея веских доказательств, не стали спешить с обвинениями. Однако когда они соберут необходимые доказательства, ситуация может резко измениться.   

Катеринчук убежден, что БЮТ стоит добиваться перечета голосов на «подозрительных» участков, которых по стране может оказаться около 7 тысяч. Сам депутат по окончании выборов прогнозировал победу Юлии Тимошенко с небольшим перевесом от 50 до100 тысяч голосов.

Напомним, что 2004 году, в качестве доверенного лица Виктора Ющенко Николай Катеринчук смог через суд добиться отмены результатов второго тура президентских выборов, в котором победителем был признан Виктор Янукович.  

korrespondent.net