Авторы статьи Стефан Уэгстил и Роман Олеарчик отмечают, что Янукович добился успеха во многом благодаря своему упорству. Они признают, что в 2004 году рейтинг лидера Партии регионов был достаточно высок и его поражение на прошлых президентских выборах никак нельзя назвать разгромным. Он уступил Виктору Ющенко всего 8% голосов.

Однако американские корреспонденты, заявляют, что Янукович является удобным кандидатом для российской власти. Они считают, что «ограниченный ум и слабая идеология» украинского политика позволят Москве манипулировать им по своему усмотрению, что, сейчас и происходит. Они обращают внимание читателей на тот факт, что российское руководство активно сотрудничает с обоими кандидатами на пост Президента.

Вместе с тем,  Эндрю Уилсон из European Council for Foreign Relations полагает, что Юлия Тимошенко имела бы гораздо больше шансов на победу, если бы покинула свой пост в 2008 году. Являясь действующим премьер-министром Украины, в глазах народа она несет ответственность плачевное состояние экономики страны. Кроме того, завоевать симпатии избирателей Януковичу помог и тот факт, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко оказались неспособны решить проблему коррупции в верхних эшелонах власти.

К слову, по результатам обработки 95,5% протоколов избирательных комиссий, Виктор Янукович опережает Юлию Тимошенко всего на 2,17%. Его выбрали 48,27% украинцев, тогда как за Юлию Тимошенко отдали свой голос 46,10% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 4,44% граждан Украины. В данный момент завершается обработка оставшихся 4,5% протоколов.

mignews.com.ua