Так, Сергей Тигипко, которому Юлия Тимошенко настойчиво предлагает пост премьер-министра Украины, в свою очередь, заявил, что главой Нацбанка, по его мнению, может стать Арсений Яценюк. Правда, общаясь с коллегами по бизнесу в Давосе, Тигипко кроме кандидатуры Яценюка назвал еще и кандидатуру Бориса Тимонькина, который в данный момент является председателем правления Укрсоцбанка.

По словам Тигипко, Нацбанк сегодня проводит очень неграмотную экономическую политику, негативно отражающуюся как на бизнесе, так и на украинском народе. Он считает, что столь важную позицию, как пост главы Нацбанка можно доверить только профессионалу.

Сергей Тигипко также озвучил имена известных финансистов и экономистов, с которыми он хотел бы работать в одной команде в случае, если в правительство вернется экс-министр финансов Игорь Митюков.

Однако Сергей Тигипко признает, что обсуждать кандидатуру главы Нацбанка следует по завершении президентских выборов, пишет Украинская правда.

Арсений Яценюк, в свою очередь заявил, что пост главы Нацбанка его не интересует. Исходя из личного опыта, он полагает, что на данной должности вряд ли сможет кардинально изменить экономическую ситуацию в стране. Он не планирует завершать политическую карьеру, считая, что «в политике блицкригов не бывает» и надеется в будущем все же занять пост Президента Украины.

Напомним, что Арсений Яценюк был исполняющим обязанности главы Нацбанка в 2004 году.

mignews.com.ua