По словам члена КПУ Александра Голуба, подобное решение Президента – позор для государства, предательство по отношению к миллионам жертв фашистской Германии. Кроме того, парламентарий отметил, что данный указ незаконен и не имеет юридической силы, поскольку звание Героя Украины можно присвоить только её гражданам, а Бандера не являлся гражданином Украины.

По мнению депутата, воевавший на стороне фашистов и работавший на спецслужбы Германии Бандера, может рассчитывать только на осуждение украинского народа, но никак не на награду. Поэтому решение президента Ющенко кажется коммунисту позорным. Нельзя переписывать историю, за которой стоят судьбы многих украинцев, в угоду собственным политическим амбициям. Данный указ не поможет Ющенко сделать Украину цивилизованным демократическим государством, а, наоборот, может привести к расколу в стране. Более того, он позорит государство в глазах мирового сообщества, единодушно признавшего фашизм мировым злом. Александр Голуб полагает, что подобный шаг Главы государства является ничем иным, как провокацией.

Кроме того, по словам депутата, издание президентом такого указа вполне вероятно способствует повышению рейтинга его основного оппонента Виктора Януковича на юге и востоке страны. Вместе с тем, кандидат Юлия Тимошенко, заявившая о своем намерении продолжать политику Ющенко, может оказаться в весьма невыгодном положении.

Александр Голуб подчеркнул, что компартия Украины намерена требовать отмены скандального указа от будущего президента страны, пишут Українські новини.

mignews.com.ua