Подобный вариант развития событий обсуждался в ходе круглого стола, посвященного проблеме и технологиям использования иностранных наблюдателей для обеспечения победы во втором туре выборов.

По данным Фонда общественной безопасности, кандидат Юлия Тимошенко может попытаться объявить о нелегитимности выборов на юго-востоке Украины и подать судебный иск об обжаловании результатов голосования.

Именно для этого, по мнению Фонда, премьер-министру и нужны грузинские наблюдатели. Скорее всего, их задача будет заключаться в фиксировании несуществующих нарушений и оглашении в СМИ данных о якобы фальсификации результатов. Так, эксперт Фонда Юрий Гаврилечко полагает, что появление в Украине 2 тысяч молодых людей из Грузии накануне первого тура выборов было всего лишь подготовительным этапом.

Мнение Юрия Гаврилечко разделяют и грузинские эксперты. К примеру, председатель организации "Историческое наследие" Тариэл Гагнидзе высказал предположение, что в преддверие второго тура выборов власти Грузии вновь направят в братскую Украину доверенных людей, специализирующихся на организации провокаций с целью фальсификации результатов голосования.

По мнению главного редактора газеты "Грузия и мир" Иракли Тодуа, в данном случае речь идет о вмешательстве во внутренние дела суверенного государства, когда «независимые наблюдатели» на самом деле являются подсадными утками провокаторов. С ним солидарен и политолог Андрей Ермолаев заметивший в действиях премьер-министра признаки применения технологий, направленных на срыв выборов, а именно, попытку интернационализации скандалов, связанных с выборами путем привлечения иностранных наблюдателей, заинтересованных в победе определенного кандидата.

Лидер фракции «Союз левых сил» Василий Волга, однако, убежден, что широкая огласка инцидента с наблюдателями из Грузии, наоборот, не позволит политикам задействовать упомянутую технологию и сорвать второй тур выборов.

mignews.com.ua