Председатель Верховной Рады отметил, что в данный момент рассматривается вопрос о приеме в ЕС Турции. И вряд ли в скором времени страны Евросоюза решатся принять в свой круг ещё одну страну, тем более такую крупную, как Украина. Страны, вошедшие недавно в ЕС по народонаселению значительно меньше, сообщает Главред.

Однако, по мнению Владимира Литвина, Украине необходимо реализовать свой потенциал, укрепляя собственные экономические позиции в Европе. Он отметил, что договор о реадмиссии с Евросоюзом невыгоден Украине, не получающей послаблений визового режима, но становящейся, по сути, «отстойником незаконных эмигрантов». По его мнению, решения стран ЕС об отмене визового режима с Украиной стоит ждать только к 2012 году.   

Он указал на ещё одну проблему, тесно связанную с предыдущей: трудности, возникающие у граждан Украины при оформлении виз в ЕС, побуждают жителей пограничных областей добиваться двойного гражданства и получать паспорта соседних стран. Литвин уверен, что, во избежание подобных ситуаций, в Украине должны быть созданы такие же условия жизни, как и в других странах ЕС. 

mignews.com.ua