СНБО утверждает, что ситуация, сложившаяся в сфере формирования государственного материального резерва, а также действия, направленные на его хранение и обслуживание не соответствуют интересам национальной безопасности. По мнению Совета, правительство Украины неэффективно использует бюджетные средства для создания госрезерва. Совет безопасности также не устраивает государственная политика в данной области. Об этом говорится в решении СНБО от 12 ноября 2009 года.

Также СНБО настаивает на проверке фактов отпуска средств материального резерва государства не по назначению. Напомним, основные направления использования материального резерва страны прописаны в статье 3 Закона Украины "О государственном материальном резерве".

По результатам проверки рекомендуется разработать перечень практических мер, направленный на предотвращение подобных случаев в будущем. Кроме того, генеральная прокуратура Украины займется разработкой и утверждением плана мер по организации проверок с целью выявления фактов занижения цен на реализацию материальных ценностей госрезерва. 

mignews.com.ua