Самым провальным проектом единодушно была назван замысел Партии регионов и БЮТ создать коалицию, переписав для этого Конституцию страны. Однако эта неудача, по мнению некоторых политологов, имеет и положительные аспекты. В предстоящих президентских выборах активное участие примут граждане страны, а не только народные депутаты Верховной Рады, как предлагали лидеры коалиции.

По мнению Игоря Жданова, президента Аналитического центра "Открытая политика", предвыборная гонка 2010 года, стартовавшая со скандалов, по накалу страстей сильно уступает президентским выборам 2004 года. Он также указал на снижение уровня доверия общественности к правительству страны. Что касается СМИ Украины, Жданов полагает, что свобода слова превратилась в стране в тонкую манипуляцию сознанием граждан, когда собственники медиаресурсов пропагандируют и навязывают аудитории свою точку зрения.

Вместе с тем 2009 год не был годом неудач. Игорь Жданов отметил, что правительству хватило сил сгладить последствия мирового финансового кризиса, стабилизировать ситуацию в стране, осуществить запланированные социальные выплаты.

Важным достижением он считает договоренности между Россией и Украиной, и, в первую очередь, погашение НАК «Нафтогаз Украины»  задолженности за использованный природный газ.  

По мнению аналитика Владимира Фесенко, в 2009 году Украине пришлось пережить два шока: финансово-экономический кризис и эпидемию гриппа, с которыми стране удалось справиться без больших потерь. Он подчеркнул, что значительным политическим событием уходящего года стало принятие закона, запрещающего игорный бизнес в Украине, однако, с сожалением признал, что негативной стороной данного решения стал уход казино и залов игровых автоматов «в тень». Видимо, в этом направлении политикам ещё предстоит поработать.

Подводя итог общей экономической и политической ситуации 2009 года, политологи пришли к мнению, что при всех трудностях, выпавших на долю страны, в целом год принес стране и ряд достижений.

mignews.com.ua