Об этом он заявил на встрече с коллективом завода "Билкозин" в Черниговской области, сообщают в пресс-службе Литвина, передает УНИАН.

Литвин посетовал: "Власть как будто намеренно делает все, чтобы обесценить украинскую продукцию, уничтожить национальное сельское хозяйство и пищевое производство".

По словам политика, "ну не может у нас быть картошки из Польши или производства Нидерландов, потому что у нас только одна область – Черниговская – закроет проблему с картофелем по всей Украине". Литвин отметил всю абсурдность и искусственность ситуации с продовольствием в Украине.

"Мы не можем сегодня запретить ввоз товаров в Украину, потому что мы являемся членами ВТО, но таможенными тарифами мы можем и должны регулировать поток экспорта, так, как это делают все страны". Владимир Михайлович напомнил, что "решением Конституционного Суда отменена часть закона, который касается льготного налогообложения агропромышленного комплекса, и сейчас сельхозпроизводителям придется платить 20% НДС”. "Это ухудшит и без того тяжелое положение сельхозпроизводителей", Констатирует политик.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что "истребление национального сельского хозяйства – преступление против здоровья людей", сказал Литвин. "Мы внесли проект закона о защите национального производителя и требуем его немедленного принятия". Владимир Литвин рассчитывает, что уже на этой неделе Рада Украины примет соответствующий закон.

mignews.com.ua