Об этом лидер коммунистов сообщил на вчерашней пресс-конференции в Донецке, после участия в Форуме социальной безопасности Донецкой области, который проводили Блок левых вместе с левоцентристами.

В ответ на вопрос, о его отношении к отставке главы МВД Украины, Симоненко заявил: "Отвечу вам откровенно, как на душе – понимаю, что по-разному кое-кто может истолковать. Я бы тактически не голосовал за это. И пускай они между собой грызутся и далее. Чем больше они грызутся, тем очевиднее становится, кто есть кто в этой стране".

Симоненко считает, что слишком много внимания уделяется этим вопросам сегодня, и связано это с исключительно предстоящими выборами. Лидер КПУ объясняет, что факты о совершенных друг другом преступлениях накануне президентских выборов – "это не компромат, это реалии и свидетельства о преступниках", факты "вытаскивает братва, которая между собой перед этим на сходняках делила все, а потом эти преступления делают публичными" – сказал политик.

Петр Симоненко признает, что "сегодня никто не удовлетворен" работой правоохранительных органов в Украине, но сегодня вопрос ставится по другому – на чьей стороне на выборах будет милиция. "Речь сегодня идет совершенно о другом – хотят перед выборами, чтобы была в чьих-то руках милиция. Ну, а что такое в чих-то руках милиция? Неужели вы не знаете, что только ей по закону разрешено охранять общественный порядок вокруг избирательного участка", - сказал Симоненко.

Лидер КПУ добавляет: "Речь идет о том, что кланы дерутся между собой. Если будет усиление одного из кланов за счет другого, в том числе и правоохранительной системы, тогда завтра будет в стране вообще беспредел".

«Поэтому нам надо с вами не об этом говорить, а надо прийти 17 января и проголосовать, как в 17-м году. И на этом точку поставить", - заключает Симоненко.

Напомним, ранее вице-спикер Рады Николай Томенко (БЮТ) заявил, что Президент Ющенко обратился к КПУ за поддержкой в парламенте и отставки главы МВД Украины Юрия Луценко.

mignews.com.ua