"Рыба гниет с головы. Виктор Андреевич не хочет бороться с коррупцией, не хочет бороться со служебной преступностью, он просто хочет найти крайних в нынешней пиар-кампании, когда 5 лет он проспал на пасеке, пчелы все передохли, а теперь нужно найти крайнего", - заявил Юрий Луценко.

Напомним, Виктор Ющенко призвал Юлию Тимошенко инициировать отставку главы МВД, в связи со снижением раскрываемости коррупционных правонарушений. Президент сообщил, что за 10 месяцев 2009 года количество раскрытых коррупционных правонарушений снизилось на 13,9%, а количество привлеченных к административной ответственности - на 15,4% по сравнению с тем же периодом 2008  года.

Министр внутренних дел подчеркнул, что милиция задерживает от 1500 до 1800 взяточников за год, а суммы их взяток доходят до 42 млн. долларов, но только небольшая часть из задержанных приговаривается к лишению свободы судами. "Вопрос: в чем виновата милиция? Мы ловим, но другие не сажают. Так кому нужно предъявлять претензии?" - спрашивает министр.

Действующее в Украине законодательство, которое предусматривает за коррупцию не уголовную, а административную ответственность в виде штрафа, Луценко считает несовершенным.

"Это импотентный закон, поскольку государство выявляет коррупционеров, суд устанавливает, что они коррупционеры, они платят 225 гривен (штрафа) и остаются работать на работе", - сказал министр.

При этом Юрий Луценко подчеркнул, что именно за годы президентства Ющенко судами было установлено около 600 фактов коррупционных действий со стороны чиновников, которых назначил сам Глава государства, но не один из этих чиновников не был уволен со своей должности, в тоже время когда суд устанавливает факт коррупции со стороны сотрудника милиции, то такого сотрудника обязательно увольняют, - сетует министр, сообщают Українські новини.

Виктора Ющенко считает что, ослабление борьбы с коррупцией вызвано бездействием органов внутренних дел, о чем говорит и то, что за последний год резко сократилось количество привлеченных к ответственности, ухудшилось качество сбора доказательной базы коррупционной деятельности. Выросла доля закрытых административных дел.

mignews.com.ua