Глава Европарламента сказал: «Недавно я встречался с главой Верховной Рады Литвином и Президентом Ющенко. Мы разговаривали о том, как не закрывать Европейский союз для восточных соседей. Но очень много зависит от будущих выборов в Украине: они должны быть прозрачными, справедливыми и честными».

«Также важно, чтоб украинские лидеры достигли взаимопонимания и единства в самых важных делах, особенно в тех, что касаются сближения с Европейским союзом», - считает он.

Отвечая на вопрос, о необходимых шагах нового Президент Украины в направлении европейской интеграции, президент Европарламента сказал: «Очень важно, чтоб Евросоюз по крайней мере не испытывал сложностей с поставками газа зимой. Этот очень серьезный сигнал о способности договариваться».

Ежи Бузек  также отметил: «Я понимаю, что это зависит не только от украинской стороны. Но если бы украинцы сделали все возможное, чтоб гарантировать стабильность поставок, это было бы для нас немалой помощью. Тем более, что Евросоюз хочет помочь Украине с инвестициями в газотранспортную систему».

Как сообщает Украинская правда, - Ежи Бузек подчеркнул: «Вторая очень важная вещь: развитие сотрудничества в рамках Euronest - сети межпарламентского сотрудничества в Европе. Так же важно сотрудничество в рамках Восточного партнерства. Европейский союз уделяет особое внимание своим ближайшим, стратегическим партнерам. Именно такие стратегические отношения мы хотим строить с Украиной».

На вопрос, что сулит Украине вступление в силу Лиссабонского договора, который делает ЕС еще более целостной структурой и как это скажется на перспективе членства Украины в Евросоюзе, он отметил: «Двери Европейского союза открыты. Но выполнение критериев вступления - очень трудное. Сегодня внимание Евросоюза приковано к Западным Балканам. Страны этого региона существенно продвинулись в выполнении Копенгагенских критериев».

«Если говорить об Украине, то надо признать: за последние 5 лет здесь не достигнуто существенного продвижения. Говорю об этом с большим разочарованием и огорчением. Мы надеялись на значительно большее продвижение в приближении Украины к основам, на которых базируется Европейский союз. Без этой совместимости сложно вообще говорить о каком-то более тесном сотрудничестве», - сказал Ежи Бузек.

Он выразил мнение, что имя нового Президента Украины  несомненно повлияет на сближение Украины с Евросоюзом: «Личность Президента всегда играет определенную роль в таких делах. Но еще важнее позиция обычных украинцев - гражданского общества, неправительственных организаций. Украинцы должны еще больше открыться на Запад».

mignews.com.ua