Кроме того, депутат отметил, что Блок Юлии Тимошенко также не стал активно поддерживать изменение закона о выборах, хотя их поправки не были приняты, а принципиальные позиции не были учтены. Произошло это потому, что предложенная ранее редакция закона имела пропрезидентский характер.

Политик сделал вывод, что из-за отсутствия инициативы со стороны депутатов, страна оказалась в законодательном тупике. Прежний закон о выборах президента является действительным, но некоторые его положения Конституционный суд признал противоречащими Конституции страны. Причем с момента принятия решения эти положения не действуют, а действие других положений из-за допущенных пробелов становится проблематичным.

Конечно, проведение выборов по старому закону возможно, однако вполне могут возникнуть вопросы, ответ на которые в силу несовершенства закона не может быть стопроцентным. Это может стать причиной конфликтов, противоречивых заявлений, судебных исков и т. п.

Тарас Черновил высказал мнение, что закон о выборах президента должен быть отредактирован. Причем, как утверждает депутат, группа авторов уже начала работу в этом направлении. Основу этой группы составили депутаты из состава комитета местного самоуправления. Сам Тарас Черновил также внес некоторые предложения и поправки и собирается поставить свою подпись под готовым законопроектом. Как один из авторов, народный депутат заявил, что вносимые изменения не будут столь объемными и радикальными, как предложенные президентом В. Ющенко. По большей части правки будут сведены к исправлению несоответствий, выявленных после оценки закона Конституционным судом.

Депутат сказал, что новый законопроект должен быть принят, по возможности, до выборов президента. Так как в его основе лежат предложения Блока Юлии Тимошенко, то эта фракция будет голосовать за него. Кроме того, учитывается мнение Коммунистической партии Украины и Блока Литвина, поэтому их голоса так же возможно учитывать. Если не будет сопротивления со стороны партии Наша Украина, то возможность принятия поправок в избирательное законодательство довольно велика.

Подводя итог, Тарас Черновил отметил, что, в отличие от президентского законопроекта, который с самого начала вызвал стойкое неприятие у многих депутатов, новый закон о выборах разрабатывается в основном в самом парламенте. Поэтому перспективы его принятия довольно велики. Однако уложиться по срокам - до президентских выборов - будет чрезвычайно сложно.

mignews.com.ua