В ходе заседания планируется рассмотреть и утвердить антикоррупционную стратегию Украины. При этом, вице-премьер заметил, что борьба с коррупцией – одна из приоритетных задач правительства.

Сейчас для этого в составе Кабинета Министров сформирован сектор для решения вопросов связанных с коррупцией и появилась должность уполномоченного по борьбе с коррупцией. В начале осени был утвержден план мероприятий по борьбе с коррупцией и "Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-законодательных актов". Стоит напомнить, что недавно вступил в силу законодательный акт "Об основах противодействия коррупции в Украине".

Кроме того, в парламент были направлены несколько законопроектов, такие как "О внесении изменений в закон "О статусе судей", "Изменения в ряд законодательных актов относительно судоустройства в Украине" и проект закона о создании Национального бюро расследований. Таким образом, работа по созданию законодательной базы связанной с антикоррупционной стратегией ведется полным ходом.

Александр Турчинов также отметил, что сейчас, в разгар компании по выбору президента, Рада работает не так эффективно, как хотелось бы, но он надеется что это не помешает депутатам принимать взвешенные и продуманные решения.

mignews.com.ua