Конфликт в украинском парламенте можно решить путем самороспуска, либо выходом из коалиции одной из политических сил. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в эфире телеканала "Интер".

"Выйти честно с этой игры можно первым способом - это самороспуск Верховной Рады. Это то, что соответствует действующей Конституции, и мы еще до выборов могли бы изменить эту ситуацию и прийти к трудоспособному парламенту", - считает он.

"Неработающий парламент стране не нужен. Это слишком дорогое шоу, которое устраивается двумя силами", - подчеркнул Президент.

"Второе - это выход из коалиции любой из политических сил, которая осмелится взять на себя ответственность за тот позорный процесс, который идет в украинском парламенте", - заявил Виктор Ющенко.

"Норма Конституции, которая говорит о том, что за полгода до выборов (Президента) невозможны досрочные парламентские выборы - это да, но это по инициативе Президента, а по инициативе члена коалиции, если он выходит из коалиции - это абсолютно возможно", - считает он.

Виктор Ющенко также заявил, что "у Президента сейчас нет оснований для роспуска парламента". "Не было их месяц назад и не было их два месяца назад... Если бы такие основания были, то я бы не ждал и 24 часа, чтобы это решение положить на реализацию", - сказал Глава государства.

"Конфликт, который есть, лежит на плечах премьер-министра и тех политических сил, которые объявили о создании коалиции большинства, которого нет", - заявил Президент.

Виктор Ющенко раскритиковал систему выборов в Верховную Раду. Глава государства считает, в частности, что система выборов в парламент по закрытым спискам криминализирует власть. "Действующая избирательная система, которая построена на закрытых списках, криминализирует власть, приводит к власти людей с судимостями, одной, двумя, тремя, чьих-то водителей, охранников. На кого работает эта система выборов и формирования власти. Убежден, не на 46 миллионов человек. Если вас устраивает, то вы достойны той жизни, которую вы имеете", - считает Президент.

"Я хочу доказать, что иметь в стране систему формирования власти, когда допускается чей-то иммунитет, чья-то безответственность перед законом - это унижает 46 миллионов", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Он заявил, что 1 декабря завершается всенародное обсуждение проекта Конституции Виктора Ющенко, которое Глава государства объявил в августе, и "если мы выходим на понимание того, что данный текст - это общественная позиция, то нам необходимо переходить в юридическую плоскость".

С начала года Украина накопила 41,5 млрд гривен штрафов за недобор газа, согласно газовых соглашений с Россией, заявил Виктор Ющенко, отвечая на вопрос, есть ли гарантии, что Россия не наложит на Украину штрафные санкции за недобор газа. "Какие гарантии могут быть, когда черным по белому написано, что за недобор российского газа в топливный сезон, покупатель платит 150% стоимости газа, а в межотопительный период - 300% цены", - отметил он.

"Таких штрафов у нас за 7 месяцев набралось 41,5 млрд гривен. Мы за весь газ, который потребили за 7 месяцев, меньше заплатили, чем наработали штрафов", - заявил Президент.

"Очевидно, ни о каких изменениях в такой договор российская сторона не будет вести речь, потому что это самое слабое место, самый большой проигрыш, который допустила правительственная команда при подписании этого соглашения. Это один из механизмов зависимости, даже не экономической. Политической", - подчеркнул Виктор Ющенко.

"То, что произошло в январе 2009 года, я имею в виду контракты и соглашения, которые подписала премьер, в частности, входящие в пакет газовых договоренностей - это сдача интересов Украины. Это совершенно авантюрный и непродуманный шаг", - подчеркнул он.

Президент отметил, что, "учитывая соглашение, подписанное премьером в Москве, химия остановилась". "А это среди промышленности, наряду с металлургией, был один из базовых секторов потребления, - сказал Виктор Ющенко. - Химия обвалилась. Полгода она стояла, 6 комбинатов формально прекратили свою работу. Причем абсолютно прекратили экспортную отгрузку, так как на Украину пошел дешевый аммиак производства России", - заявил Глава государства.

Он подчеркнул, что "ни одна промышленность не платила большей цены за газ в первом полугодии, чем украинская промышленность". "Радоваться, что мы из-за остановки производителя прекратили потребление - это не предмет гордости. Это политика, когда уничтожается курица, несущая золотые яйца", - считает Президент.

Президент Виктор Ющенко также заявил, что нестабильность курса гривни - это прямая ответственность правительства премьера Юлии Тимошенко. "Закон о правительстве говорит, что украинское правительство отвечает за экономическую политику в государстве и способствует стабилизации национальных денег. Правительство не должно разрушать стабильность национальных денег", - подчеркнул он.

"За 7 месяцев 2009 года, Нацбанк более чем в 4 раза увеличил эмиссию для финансирования непокрытых доходов страны. В начале года в портфеле Нацбанка было 8 млрд гривен ценных бумаг правительства", - отметил Президент.

"Учитывая, что регулярно возникали обстоятельства кредитования бюджета, расчетов за газ, за 7 месяцев Нацбанк выдал правительству дополнительно 30 млрд гривен ресурсов, - подчеркнул Виктор Ющенко. - Это привело к тому, что гривня стала слабее, так как это расширение денег. Тогда, когда экономика падает, Нацбанк в 4 раза увеличивает финансирование правительства. Из экономики деньги забираются, трансформируются и передаются правительству", - заявил он. По материалам Украинская правда

Novosti.ua