Президент России Дмитрий Медведев решил отложить приезд новоназначенного посла России Михаила Зурабова в Украину. Как говорится в обращении Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко, размещенном на официальном сайте президента России, такое решение принято, поскольку Россия считает курс руководства Украины антироссийским.

"Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд в Украину нашего нового посла", - говорится в обращении.

По словам Медведева, конкретные сроки приезда Зурабова будут определены позже, с учётом реального развития российско-украинских отношений.

Также президент России считает, что еще одной преградой для позитивного развития российско-украинских отношений стало требование Украиной отзыва двух российских дипломатов без каких-либо, как считает Медведев, на то оснований.

Украина дала официальное согласие на назначение Зурабова послом России в Украине.

Временный поверенный в делах России Всеволод Лоскутов исключает связь между сроком приезда новоназначенного посла Зурабова в Украину и выборами президента Украины.

«ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКИМ КОМПАНИЯМ»

"Российским компаниям приходится регулярно сталкиваться с откровенным противодействием со стороны украинских властей. Высшее политическое руководство Украины в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу, кстати сказать, нашего, российского газа, и подписывает документ, абсолютно не стыкующийся с январскими российско-украинскими договоренностями", - заявил Медведев.

«ИЗ УКРАИНСКОГО ОРУЖИЯ УБИВАЛИ РОССИЯН В ГРУЗИИ»

Медведев напомнил, что официальный Киев «занял откровенно антироссийскую позицию» в связи с нападением режима Саакашвили на Южную Осетию, именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев; продолжается воспрепятствование деятельности Черноморского флота РФ. Не прекращается вытеснение русского языка из украинских СМИ, сферы образования, культуры, науки, искажаются сложные, трудные эпизоды общей истории двух стран, отметил Медведев.

«ОШИБКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ПСЕВДОИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

 "Но, какими бы комплексами или иллюзиями не направлялись действия некоторых украинских функционеров, мы всегда будем дорожить братскими связями с украинским народом, будем укреплять гуманитарное сотрудничество", - подчеркнул президент.

"(Отношения с украинским народом) не разрушить корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей, тем более не утопить в болтовне и псевдоисторических исследованиях", - считает президент РФ.

В нескольких украинских городах Украины хотят открыть отделения Российского центра науки и культуры. "Будем всячески поддерживать украинцев, проживающих в нашей стране, в их стремлении развивать свою национальную культуру", - сказал Медведев.

segodnya.ua