Признание Конституционным судом неконституционность постановления Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября 2009 года, спровоцировало боевые действия в украинском политикуме. Подливают "масла в огонь" и заявления о возможном роспуске Главой государства Верховной Рады Украины, которая находит множество причин для того, чтобы не работать.

Ответом на такие действия Главы государства стало заявление о том, что выборы Президента Виктора Ющенко можно считать нелегитимными! Такое мнение в эфире "5 канала" высказал заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, комментируя решение Конституционного суда Украины.

"Конституционный суд, кроме того, что он отменил решение парламента относительно выборов 25 октября, также остановил действие 16 статьи закона о выборах Президента, которая говорила именно о выборах в последнее воскресенье октября", - объяснил чиновник. "Это значит, - продолжил он, - что выборы Президента Ющенко, которые проходили по предыдущему закону о выборах Президента, также можно считать нелегитимными, исходя из того, что эта норма является неконституционной сейчас".

В то же время Евгений Корнийчук прокомментировал свое заявление о том, что Верховная Рада может снова назначить дату президентских выборов на 25 октября. "Это была в определенной мере шутка, поскольку Конституционный суд не установил новой даты", - объяснил он. "Я имею в виду, что Верховная Рада может голосовать за любую другую дату: 26 октября, 24 октября. Если говорить о толковании КС, который ссылается на действующую Конституцию, то выборы должны состояться 24 января 2010 года", - считает заместитель министра.

Касаясь вопроса возможного роспуска Верховной Рады Украины, Евгений Корнийчук заявил, что оснований для этого нет, пишет Украинская правда. "Секретариат Президента постоянно ищет основания для роспуска Верховной Рады, которая является легитимным органом, и это доказало решение Конституционного суда", - сказал он. "Кроме основания по Конституции, которое заключается в том, что парламент не будет собираться в течение 30 дней, других оснований нет, так как коалиция подтверждена решением КС, она существует, она функциональна", - подчеркнул заместитель министра юстиции, еще раз отметив: "Роспуск парламента абсолютно невозможен".

К слову, о невозможности роспуска парламента заявляет и народный депутат, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский. Так, в эфире "5 канала" он заявил, что у Президента Виктора Ющенко нет оснований для роспуска Верховной Рады Украины. "Не может он распустить Раду, если исходить из правовых норм", - подчеркнул депутат. При этом он отметил: "Мне немного странно все время слушать главного канцеляриста Президента, его заместителей, когда они дают какие-то комментарии, анализируют, как работает Верховная Рада… Согласно Конституции, Секретариат является консультативным органом Президента, а у Президента есть очень много полномочий, ну пусть они ему уже что-то умное посоветуют, пусть они исполняют свои функции, это не их дело, говорить о парламенте. Это странно и смешно".

Кстати, как сообщал MIGnews.com.ua, ранее заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов высказал опасение срыва выборов Главы государства в случае их назначения на 27 декабря 2009 года. "Если такое постановление (о назначении выборов Президента на 27 декабря) пройдет, оно просто ставит под угрозу выборы в целом, потому что их можно сорвать", - сказал он.

mignews.com.ua