Претендент на должность министра - 53-летний Олег Шамшур, нынешний посол Украины в США. С 1998 по 2003 работал советником-посланником в посольстве Украины в странах Бенилюкса.

 

 

Шамшур также является ярким выразителем западного выбора Украины. По возвращении из Брюсселя стал начальником управления Европейского Союза в Министерстве иностранных дел, а в 2004-2005 - заместителем министра.

 

 

Свою каденцию в Вашингтоне Шамшур отработал ровно, за это время Киев посетил Джордж Буш, а между Украиной и США была заключена Хартия о стратегическом партнерстве, пишет NEWSru.ua.

 

 

По закону представление в парламент на назначение руководителя МИД подает президент, а депутаты могут лишь одобрить кандидатуру или ее отвергнуть.

 

 

Совет коалиции пока не обсуждал вопрос о поддержке кандидатуры Шамшура, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" во вторник народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко. "На коалиции этот вопрос еще не обсуждался. Думаю, обсудим это непосредственно перед голосованием", - сказал он.

 

 

Вместе с тем лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко сообщил, что коалиция предлагает на должность главы МИД Бориса Тарасюка. "У нас только одна кандидатура, которую мы будем поддерживать", - сказал он.

 

 

Фракция Партии регионов не намерена поддерживать кандидатуру на пост главы МИД, предлагаемую президентом. "Мы не комплектуем правительство, МИД, поэтому мы не будем поддерживать", - сообщил первый заместитель лидера фракции Александр Ефремов.

 

 

Народный депутат от НУ-НС, экс-председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что парламент даст согласие на назначение Олега Шамшура министром иностранных дел. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

 

 

По словам Яценюка, в вопросе назначения председателя МИД нужно различать два момента - профессиональность кандидата и общее состояние парламента. "В состоянии, в котором в настоящий момент находится украинский парламент, нет поддержки никому. Потому что одни уже чемоданы упаковали, другие - распаковали", - сказал Яценюк.

 

 

В то же время, по его мнению, альтернативу Шамшуру найти практически невозможно. "Я его очень хорошо знаю как посла. И я с ним не имел никаких проблем", - сказал Яценюк, который в 2007 году занимал должность министра иностранных дел.

 

 

"Я думаю, что проголосуют", - сказал Яценюк, прогнозируя перспективы предоставления согласия Верховной Радой на назначение Шамшура.

 

 

При этом он не исключил, что будут определенные торги между политическими силами. "Торги могут состояться. Мы отдадим голоса за Шамшура, а вы нам еще сформируйте одно правительство. Это стандартная парламентская процедура", - сказал он.

 

 

Вопрос о порядке рассмотрения представления президента о назначении Шамшура руководители депутатских фракций рассмотрят на совещании в 15.00.

 

 

А в 12.00 началось заседание совета коалиции, на котором обсуждается вопрос касательно кандидатуры Шамшура на должность министра иностранных дел. О заседании сегодня в интервью журналистам сообщил лидер фракции БЮТ, председатель совета коалиции Иван Кириленко.

 

 

В то же время, отметил он, коалиция пока не видела представления президента касательно Шамшура. Кроме того, прибавил он, необходимо, чтобы кандидат на эту должность встретился с фракциями, и они имели возможность задать свои вопросы.

 

 

Кроме того, Кириленко также напомнил, что нерешенным остается вопрос относительно выдвижения на эту должность Тарасюка, поскольку коалиция хотела видеть именно его министром иностранных дел. "Мы его выдвинули, и совет коалиции пока еще не принимал другого решения", - сказал он.

 

 

Большинство украинских политологов главным претендентом на пост министра иностранных дел называли нынешнего посла в Москве Константина Грищенко. По их мнению, кроме Шамшура, конкуренцию ему мог составить первый заместитель главы МИД Владимир Хандогий, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

 

Коалиция в парламенте и раньше рекомендовала президенту кандидатуру Бориса Тарасюка, ранее возглавлявшего МИД. Однако эксперты говорили, что Ющенко с ней не согласится из-за критических высказываний Тарасюка в свой адрес.

 

 

56-летний Владимир Хандогий был первым заместителем министра иностранных дел Владимира Огрызко. Соответственно, после его отставки стал и.о. руководителя внешнеполитического ведомства. В 2000 году Хандогий стал послом Украины в трех странах Бенилюкса, а также по совместительству главой миссии Украины при НАТО. Сильной стороной Хандогия является то, что он глубоко "в теме" НАТО, - пять лет он жил в Брюсселе и принимал участие во всех мероприятиях на уровне Альянса.

 

 

Посла Украины в Москве Грищенко, сохраняющего за собой должность первого заместителя секретаря Совбеза, считают наиболее подходящим на вакантный пост. Он мог бы получить поддержку в парламенте от оппозиционной Партии регионов, из которой без шума и скандалов перешел в команду президента.

 

 

При этом Грищенко открыто не выступает против членства Украины в НАТО, предлагая "эволюционный процесс интеграции в евроатлантическую структуру". Он уже работал на посту министра иностранных дел с 2003 по 2005 год в правительстве Виктора Януковича. Послом в Москве Грищенко был назначен указом президента 10 июня 2008 года.

 

 

Заместитель руководителя фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Борис Тарасюк прогнозирует, что коалиция не поддержит кандидатуру Константина Грищенко. Он отметил, что внешнеполитическое ведомство не может возглавлять человек, который выступал против принципов внешнеполитического курса, в частности, против НАТО. "Это должен быть тот, кто готов полностью выполнять указания президента", - отметил Тарасюк.

 

 

За всю украинскую историю в составе СССР внешнеполитическим ведомством в Киеве руководили 12 министров. После провозглашения независимости Украины на посту главы МИД побывали 6 человек - Анатолий Зленко (дважды), Геннадий Удовенко, Борис Тарасюк (дважды), Константин Грищенко, Арсений Яценюк и Владимир Огрызко. Последний был отправлен в отставку 3 марта.

 

NOVOSTI.UA