Об этом сегодня сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщает пресс-служба президента. Вскоре в парламент будут направлены соответствующие законопроекты.

 

 

Глава Секретариата отметил, что необходимость такой коррекции избирательного законодательства наглядно демонстрирует "дезорганизованная и непрогнозируемая работа Верховной рады, постоянные конфликты в большинстве местных представительских органов, где руководит не воля избирателей, а политическая целесообразность или авантюризм отдельных лидеров, которые опираются на казарменную дисциплину в своей фракции". "Нынешний состав депутатского корпуса преимущественно не отвечает стремлениям и надежам общества, потому и не работает в его интересах", - подчеркнул Балога.

 

 

"Именно из-за действующей системы выборов мы получили парламент, который большинством экспертов признан как наиболее непрофессиональный за все годы независимости. Народными избранниками, а точнее, фракционными статистами работают недавние массажисты, секретарши, охранники, водители партийных бонз. Уверен, что это совсем не те люди, которых хотели делегировать во власть избиратели. Люди хотят точно знать, кого они избирают", - отметил глава Секретариата президента.

 

 

Виктор Балога также заявил, что голосование по открытым спискам должно вернуть во власть "подлинную демократию". "Ведь нынешний избирательный порядок ограничивает право человека быть избранным в законодательный орган, поскольку для этого необходимо вступить в ту или иную партию или хотя бы добиться ее согласия на включение в список. Несмотря на то, что отечественная система выборов признана всеми европейскими институтами демократической, ничего не мешает ее усовершенствовать, чтобы добавить ей еще больший процент демократии", - подчеркнул Балога.

 

 

"Некоторые демократические силы активно поддерживают идею законодательного закрепления выборов за открытыми списками. В то же время, те блоки, которые являются лишь слепыми орудиями воплощения воли своих лидеров, выступают резко против этого. В первую очередь противодействует таким инициативам БЮТ, поскольку такие новации не позволят спрятать за первой десяткой во главе с Юлией Тимошенко бывших руководителей и бухгалтеров газовой империи "ЕЕСУ". Не секрет, что для лидера БЮТ приемлема только та система выборов, которая гарантирует голосование исключительно за нее как за раскрученный политический бренд. Юлия Тимошенко не может смириться с тем, что в избирательных списках кроме или даже вместо лидера-вождя появятся кандидаты, которые получат депутатский мандат не из рук партийной номенклатуры, а непосредственно от избирателей", - цитирует Виктора Балогу пресс-служба главы государства.

 

 

По оценке главы Секретариата, как сообщают Подробности, стремительное снижение рейтингов БЮТ, что побуждало фракцию блока голосовать против выборов в Тернопольский облсовет, "вынуждает "сердечных" прятаться от избирателя, избегать новых испытаний человеческим доверием".

 

 

"Однако реформу избирательной системы нужно непременно воплотить, не учитывая, есть воля к этому у Юлии Тимошенко или нет. Корпоративный интерес БЮТ здесь не может быть препятствием, ведь большинство парламента и, что важнее, общество поддерживают такие изменения", - резюмировал Балога.

 

NOVOSTI.UA