"Конституция Украины четко определяет: единственным источником власти в Украине является народ. Именно народ имеет исключительное право формировать национальные и местные выборные органы власти. Вчерашним решением две крупнейшие фракции парламента фактически перечеркнули это конституционное право и сделали попытку узурпировать власть", - заявила заместитель Главы Секретариата президента.

 

 

Учитывая заявление Ставнийчук можно допустить, что Виктор Ющенко намеревается наложить вето на решение ВР относительно отмены выборов в Тернопольской области. Заместитель Главы Секретариата отметила, что позиция Президента Украины является категорической: никто не может забрать право граждан Украины избирать местную и национальную власть, сообщает NEWSru.ua.

 

 

По ее мнению, практика отмены выборов на местном уровне некоторыми политическими силами может распространиться и на общенациональные выборы, что является началом движения к диктатуре.

 

 

"Стандарты демократических выборов предусматривают принцип периодичности и обязательности выборов, который заключается, в частности, в недопущении любых действий, решений, целью которых является побуждение к срыву или отмене выборов, перенесения сроков выборов, избирательных действий и процедур, назначенных в соответствии с Конституцией и законами. Если так дальше пойдет, то не исключено, что практика отмены выборов на местном уровне некоторыми политическими силами распространится и на общенациональные выборы", - предположила замглавы секретариата.

 

 

"Как свидетельствует история, отстранение граждан от процесса формирования властных институтов вне рамок конституции и законов является "классическим" началом движения к диктатуре. Так, в 1918 г. большевики разогнали демократически избранное Учредительное собрание, что заложило основания для формирования коммунистической диктатуры. Фашистские режимы в Италии и Германии появились в результате перерождения слабых демократий, загнанных в угол агрессивными популистами. После захвата власти "черными полковниками" в Греции, выборы были отменены, и следующие 7 лет страной правила военная хунта", - отметила Ставнийчук.

 

 

Она подчеркнула, что за всю историю современной независимой Украины это первое решение Верховной Рады Украины, которым антиконституционным способом отменяются выборы практически накануне дня голосования.

 

 

Ставнийчук отметила, что официальная мотивация отмены тернопольских выборов поражает противоправностью и лживостью. "Авторы постановления называют причинами сложную финансово-экономическую ситуацию в стране (о которой, как оказывается, не было известно два месяца назад, когда те же БЮТ и Партия регионов голосовали за назначение выборов на Тернопольщине) и отсутствие надлежащего финансового обеспечения", - сказала она.

 

 

В то же время, по словам Ставнийчук, по состоянию на 3 марта 2009г, согласно распределению субвенций из Государственного бюджета Украины на проведение внеочередных местных выборов, почти 7 млн. грн. уже находится в области - это более 70% средств, выделенных на проведение тернопольских областных выборов.

 

 

"На сегодня для обеспечения избирательного процесса уже выполнены работы на более чем 3 млн. грн. Возникает вопрос: кто будет возмещать эти средства и кто будет отвечать за такое расточительство?" - подчеркнула заместитель главы секретариата.

 

 

Кроме того, аргументируя необходимость принятия вчерашнего постановления Верховной Рады Украины угрозами "срыва проведения указанных выборов", парламент отменил эти выборы вообще, вместо того, чтобы направить усилия на обеспечение законности их проведения.

 

 

Ставнийчук также подчеркнула, что вчерашнее решение парламента оставило открытыми проблемы, констатированные комитетом Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, который 17 декабря 2008 года установил факты многочисленных и систематических нарушений Конституции и законов Украины Тернопольским областным советом, игнорирования им требований компетентных органов, нарушения его должностными лицами требований законодательства. Таким образом, профильным парламентским комитетом были установлены достаточные и законные основания для назначения внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета, которые и на сегодня остаются актуальными.

 

 

"Итак, кроме прочего, отмена выборов в этот областной совет означает замораживание серьезных проблем, продолжение фактического состояния "паралича" местного самоуправления на областном уровне", - сказала Ставнийчук.

 

 

Как сообщалось, вчера, 3 марта, Верховная Рада отменила проведение внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета, которые должны были состояться 15 марта 2009 года.

 

 

Оппоненты Блока Юлии Тимошенко заявляли, что БЮТ стремится отменить выборы в Тернопольский облсовет, поскольку боится поражения. А Президент Виктор Ющенко ранее выражал обеспокоенность намерением отдельных политических сил отменить перевыборы Тернопольского облсовета.

 

NOVOSTI.UA