По его словам, Огрызко с Тарасюком пришли на заседание фракции БЮТ и просили проголосовать за отмену постановления об отставке министра. "При этом делали это в ультимативной форме", - отметил депутат.

 

 

"Мы очень уважаем Бориса Ивановича, но ставить ультиматум – верните Огрызко, а то не будет коалиции – это неправильно", - сказал он.

 

 

БЮТ требовал от Огрызко публичных извинений перед Тимошенко, но тот отказался это сделать. По словам Мищенко, Огрызко заявил, что не намерен извиняться за письма МИД и встречи с послами, где неодобрительно говорил о премьере. Он также обвинил БЮТ в том, что они мешали ему проводить внешнеэкономический курс, сообщает NEWSru.ua.

 

 

"В итоге дошло до того, что наши депутаты, которые не голосовали за отставку Огрызко, сказали, что они пожалели об этом", - сказал Мищенко.

 

 

Он отметил, что в который раз стало ясно, что Огрызко не был настоящим министром, а выполнял только политические заказы Секретариата Президента.

 

 

Депутат выразил уверенность, что фракция БЮТ не будет голосовать за отмену постановления об увольнении Огрызко, и соответствующий ультиматум фракции НУ-НС является недопустимым, передает УНИАН. "Я думаю, что после этого заседания член фракции НУ-НС Тарасюк расскажет своей политической силе нашу позицию. Я думаю, что фракция НУ-НС поймет, что невозможно ультиматумом ставить под сомнение дееспособность коалиции только из-за одного министра, который сам все сделал, чтобы развалить коалицию", - сказал он.

 

 

Мищенко подтвердил, что вопрос относительно Огрызко обсуждался вчера на вечернем заседании фракции БЮТ при участии премьер-министра. "Был открытый разговор, но ни одно решение не принято. Я думаю, что Юлия Владимировна понимает наше внутреннее состояние", - сказал Мищенко.

 

 

Вчера заместитель руководителя фракции НУ-НС Тарас Стецькив сообщил о том, что фракция НУ-НС будет настаивать на том, чтобы коалиция своим голосованием отменила постановление об отставке Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел. По его словам, если БЮТ на это не согласится, тогда станет понятно, что "это не ошибка, а имеют место "внебрачные отношения".

 

 

Решение об отставке Огрызко поддержали 250 депутатов из 429 принявших участие в голосовании. В частности, за отставку проголосовали 174 народных депутата от фракции Партии регионов, 49 – от БЮТ, 27 – от КПУ, а от Блока Литвина и НУ-НС не проголосовал никто.

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила разочарование тем, что часть фракции БЮТ в Верховной Раде проголосовала за отставку Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел. "Я понимаю мотивацию и возмущение некоторых наших депутатов, - сказала Тимошенко, комментируя решение Верховной Рады об отставке главы МИД.

 

NOVOSTI.UA