"Я считаю реальным объединение с БЮТ или в нынешнем составе Верховной Рады, или в будущем. Если у них будет понимание того, что необходимо отдать первенство интересам граждан, интересам государства и дать возможность определять работу тем, кто это умеет делать лучше.... Если будет такое понимание у Юлии Владимировны сейчас и будет заявлено о том, что правительство уходит в отставку и политическая сила Юлии Владимировны готова принять участие в формировании нового правительства вместе с Партией регионов", - сказал он в эксклюзивном интервью "Интерфакс-Украина" во вторник.

 

 

По мнению первого вице-спикера, в противном случае досрочные парламентские выборы неизбежны. Лавринович отметил, что для этого есть два варианта развития событий - политическая воля парламентского большинства для проведения досрочных выборов или "воля украинских граждан". По его мнению, такие выборы должны состояться в ближайшее время, сообщает NEWSru.ua.

 

 

"Потому что если это будет отодвигаться, то шансов на то, чтобы иметь солидное представительство в парламенте и реально влиять на процессы в Украине у Блока Юлии Владимировны будет все меньше", - считает он.

 

 

Комментируя заявления политиков о невозможности проведения досрочных парламентских выборов за полгода до президентских, он отметил, что Конституция Украины не предусматривает такого запрета. "Никакого запрета нет. Есть просто право у президента (объявлять о роспуске парламента - прим. ред.), которое он потеряет за полгода до очередных президентских выборов", - отметил первый вице-спикер.

 

 

Вместе с тем, Лавринович отметил, что в "нормальных условиях развития страны" в отсутствие кризиса вопрос объединения с БЮТ не был бы актуален.

 

 

Возможность союза с БЮТ не исключал и заместитель главы фракции Партии регионов Сергей Левочкин, но при условии, что это большинство возьмет курс на реформы, предложенные его политсилой.

 

 

Также Лавринович сказал, что нынешний состав Верховной Рады может провести процедуру импичмента президента до проведения очередных президентских выборов. "Украина сейчас, абсолютно очевидно, нуждается в как можно более скорых выборах и президента и парламента. Неужели кто-нибудь поверит, что действующий сегодня президент способен принимать решения, которые выведут страну из кризиса?", - заявил он.

 

 

При этом первый вице-спикер не согласен с тем, что процедура импичмента может затянуться на длительное время. "Это зависит от политической ответственности и квалификации тех, кто будет работать в специальной комиссии и тех, кто сегодня имеет мантии в Конституционном и Верховном судах. Это все может быть очень быстро", - сказал он.

 

 

В то же время, Лавринович считает, что закон о специальных, временных парламентских комиссиях, предусматривающий механизм проведения процедуры импичмента, должен вступить в силу уже в ближайшее время. По словам первого вице-спикера, после этого возможно внесение изменений в этот закон, чтобы он был более качественным.

 

 

Закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины" парламент принял 15 января. В нем предусмотрено, что основанием для инициирования вопроса об отстранении президента Украины от должности в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава ВР, подписи которых не отзываются.

 

 

7 февраля Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду закон о временных следственных комиссиях для повторного рассмотрения, но со своими предложениями согласно части второй статьи 94 Конституции.

 

NOVOSTI.UA