Совет коалиции утвердил кандидатуру на пост министра юстиции от фракции "НУ - НС". Им стал народный депутат Виктор Шемчук. Однако уже на выходных за этот пост разгорелась настоящая борьба, пишет Дело.

 

 

Источник в БЮТ сообщил: Юлия Тимошенко считает Минюст ключевым министерством и хочет взять его под свой контроль.

 

 

Для этого нужно, чтобы министерский пост занял "бютовец". "Мы готовы отдать "НУ - НС" все - Минтранс, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества, - лишь бы выбить у них квоту Минюста", - отметил собеседник издания. Напомним, ранее в интервью руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко допустил возможность обменяться квотами с "НУ - НС", если будет необходимость и решение руководства коалиции.

 

 

Однако и в самом БЮТ окончательно не могут определиться, кто из них достоин стать министром юстиции. По информации источника, борьба разгорелась между так называемыми двумя группами влияния в блоке - Андрея Портнова и Василия Онопенко.

 

 

От первой группы претендует сам Андрей Портнов, а от второй - нынешний заместитель действующего министра Николая Онищука - Евгений Корнийчук. Пикантности добавляет и то обстоятельство, что Корнийчук приходится зятем председателю Верховного суда Василию Онопенко.

 

 

В сложившейся ситуации - последнее слово за премьер-министром Тимошенко. В случае если ее выбор упадет на Андрея Портнова, премьер может лишиться поддержки судебной власти.

 

 

Второй вариант тоже не без последствий. Премьер обидит одного из наиболее преданных и влиятельных членов партии Андрея Портнова.

 

 

Официально же БЮТ не признает своих претензий на Минюст. "БЮТ не будет бороться за квоту Минюста, более того, мы не будем даже настаивать на снятии с должности Онищука: "НУ - НС" вправе самостоятельно решить, кто займет должность главы ведомства", - отметил "бютовец" Андрей Кожемякин.

 

NOVOSTI.UA