Депутатам удалось проголосовать лишь со второго раза. Сначала решение поддержали лишь 224 депутата.

 

 

При этом докладчик Иван Заец просил поддержать поправки и Партию регионов. Вместе с тем "регионал" Вадим Колесниченко заявил: "Объясните лучше, почему люди умирают от голода, а летучие мыши и без вас проживут".

 

 

Как известно, поправки к соглашению о сохранении летучих мышей в Европе были внесены в парламент президентом ещё в конце прошлого года. Но вместо рассмотрения стали предметом насмешек со стороны БЮТ: якобы вместо того, чтобы спасать страну от кризиса, президент думает о летучих мышах.

 

 

Направление президентом в Верховную Раду законопроекта "О принятии поправки к Соглашению о сохранении летучих мышей в Европе" состоялось в рамках выполнения Украиной своих международных обязательств.

 

 

"Фактически речь идёт об очередном шаге в рамках планомерного присоединения нашего государства к ряду международных документов, которое происходит в контексте европейской интеграции Украины", - разъяснила тогда пресс-служба президента.

 

 

Не взирая на важность принятия вроде бы непервоочередного законопроекта, в январе вокруг него было много нелепых разговоров. Народный депутат от КПУ Сергей Гордиенко заявлял, что "сегодня, когда Украина замерзает, когда перед Украиной стоят такие вызовы", в Секретариате президента "тепло и летают пчёлы", и "в такой атмосфере можно заботиться и о летучих мышах".

 

 

А народный депутат Тарас Чорновил (фракция Партии регионов) заявил, что не будет голосовать за этот законопроект, поскольку в нём речь не идёт о ещё одной летучей мыши – "балогоносом помаранчевом вампире".

 

NEWSru.ua