"Это предупреждение украинского МИД носит явно враждебный по отношению к нашей стране характер и может окончательно дестабилизировать двусторонние отношения обеих славянских стран", - сказал Слуцкий.

 

 

Он выразил надежду, что у властей Украины "хватит здравого смысла все же не идти на этот шаг и не переводить отношения с Россией в стадию открытой конфронтации".

 

 

Леонид Слуцкий полагает, что за этим "возмутительным демаршем" в адрес российского посла стоят прозападно ориентированное руководство Украины. "Украинские политики пытаются угодить своим заокеанским покровителям, чтобы ускорить долгожданное для них принятие этой республики сначала в НАТО, а впоследствии и в Евросоюз", - отметил депутат.

 

 

В то же время он подчеркнул, что в отличие от украинских властей "народ, простые люди понимают, что деятельность Виктора Степановича (Черномырдина - ИФ) всегда была и остается направленной на укрепление и развитие связей между двумя братскими народами".

 

 

Отметим также, что народный депутат Украины от Партии регионов, сопредседатель депутатской группы Верховной рады по связям с Российской Федерацией Сергей Кивалов считает, что заявление министра иностранных дел Владимира Огрызко о возможном объявлении персоной нон-грата в Украине чрезвычайного и полномочного посла РФ Виктора Черномырдина не соответствует национальным интересам Украины, поэтому главу МИД нужно уволить с занимаемой должности.

 

 

Сегодня, подчеркнул депутат, отношения между цивилизованными странами строятся на основе правил международной вежливости, а на международное право ссылаются лишь в крайнем случае, "когда не боятся или желают обострения ситуации".

 

 

Кивалов выразил убеждение, что "нападки на Россию на таком уровне" преследуют лишь одну цель – "подрыв дружественных отношений с Россией, сворачивание украинско-российского сотрудничества и дестабилизацию важного участка внешней политики Украины".

 

 

В то же время, отметил "регионал", основные направления внешней политики Украины, утвержденные постановлением Рады, называют первоочередной задачей создание атмосферы взаимного доверия и уважения Украины с Россией как со стратегическим партнером, строительство дружественных украинско-российских отношений и принятие всех мер для перевода их в русло настоящего добрососедства и взаимоуважения. Такие же принципы заложены в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами, который имеет силу закона.

 

 

Согласно положению о МИДе, напомнил Кивалов, оно как раз и создано для реализации вышеуказанной политики, а ответственность за ее реализацию несет персонально министр. Однако министр, как отметил нардеп, не справляется со своими задачами, поэтому его нужно уволить с занимаемой должности.

 

 

Кивалов также сообщил, что как сопредседатель депутатской группы по связям с Россией, предложит этот вопрос для рассмотрения на заседании группы с целью коллективного реагирования на ситуацию. В индивидуальном порядке он уже направил депутатские обращения к президенту Украины и министру иностранных дел.

 

 

"Если и на этот раз реакции не последует, мы вынуждены будем зарегистрировать проект постановления Верховной рады об увольнении Владимира Огрызко с должности министра иностранных дел Украины", - заявил Кивалов.

 

 

Крометого, комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рассмотрит сегодня на заседании вопрос о необходимости увольнения министра иностранных дел Владимира Огрызко. Об этом сообщил заместитель главы ПР Александр Ефремов в кулуарах ВР.

 

 

Между тем, его коллега по фракции Анна Герман сказала, что заявление МИДа относительно чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина является "невзвешенным и вредит отношениям Украины с Россией".

 

 

"Сейчас не время обращать внимание на какие-то, знаете, пустяки, сейчас нужно смотреть по большому счету и делать все для улучшения отношений между Украиной и Россией", - сказала она.

 

 

Герман считает, что необходимо разработать совместный украинско-российский план выхода из кризиса, а не "ухудшать всевозможными невзвешенными заявлениями отношения с нашим ближайшим соседом".

 

 

"Я считаю, что Огрызко нанес уже немало вреда имиджу Украины, - отметила депутат-"регионал". - Его какие-то мелкие заявки, которые можно было бы как-то, возможно, где-то оправдать в обычное время, но сейчас, во время кризиса, за такие вещи нужно снимать с работы".

 

 

Говоря о после РФ в Украине, депутат отметила: "Мы знаем его оригинальность, мы знаем, как он часто неоднозначно высказывается, мы к этому все привыкли". В то же время, по ее мнению, если бы Украина была сильным государством, то она "сначала бы что-то сделала, а затем говорила".

 

 

Напомним, первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что министерство иностранных дел Украины не проводило консультаций с правительством страны о возможности объявления посла РФ Виктора Черномырдина персоной нон-грата.

 

 

"МИД Украины не проводил никаких консультаций с правительством по этому вопросу. Я думаю, что возможно сегодня у нас будет повод спросить у министра иностранных дел относительно мотивации таких заявлений", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

 

 

А в Секретариате президента считают, что  возможность объявления персоной нон грата посла РФ в Украине Виктора Черномырдина необходимо было предварительно обсудить на заседании украинско-российской стратегической группы, заявил сегодня заместитель главы Секретариата президента Роман Бессмертный на пресс-конференции.

 

Подробности