"Вокруг Яценюка собирается ряд парламентариев из разных фракций, кроме БЮТ", - отметил он. По прогнозу Олийныка, уже через несколько недель в группе Яценюка будет от 10 до 15 человек, пишет газета "Дело".

 

 

"Туда войдут некоторые "отщепенцы" из Партии регионов, а также несколько человек из "нунсовской" депутатской группы "За Украину!", - утверждает "бютовец".

 

 

Несмотря на звучащую в кулуарах парламента информацию о поддержке Яценюка так называемой "группой Фирташа", её представители в Партии регионов, по предварительной информации, не войдут в новое объединение.

 

 

В то же время, по данным Олийныка, согласие на участие в группе Яценюка уже дал депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко.

 

 

Сам Матвиенко на вопрос о возможности работы с Яценюком отреагировал весьма сдержанно. "Я хорошо отношусь к Арсению Петровичу и этого не скрываю: он молодой и интересный; но разговоров о создании какой-то стратегической группы его имени я не слышал", - утверждает "нашеукраинец". Тем не менее, Матвиенко отметил, что если будет создана "группа конструктива", то он обязательно к ней присоединится.

 

 

"Бютовец" Андрей Шкиль также уверен, что в парламенте у Яценюка немало поклонников.

 

 

В то же время Олийнык подчеркнул, что БЮТ заинтересован в голосах маленьких депутатских групп наподобие "За Украину!" и группы Яценюка, для того чтобы иметь большую поддержку во время голосования по кадровым вопросам. "Депутаты продолжат объединяться в группы с тем, чтобы с ними начали считаться", - объясняет депутат.

 

 

Стоит отметить, что амбиции Яценюка выходят далеко за рамки создания депутатской группы. Напомним, бывший председатель Верховной Рады, депутат от фракции Блока "Наша Украина - Народная самооборона" Яценюк планировал презентовать свою партию в первой декаде декабря.

 

 

"Я надеюсь, что мы где-то в первой декаде декабря сможем презентовать политический проект", - сказал он. При этом он отметил, что новая политическая сила не будет его личной партией, а будет партией украинцев.

 

NEWSru.ua