Представляя данный законопроект, его автор, народный депутат от фракции НУ-НС Анатолий Гриценко отметил, что данным законом предлагается установить наказание в случае получения взятки свыше 10 тыс долл и больше на срок 15 лет с конфискацией имущества.

 

 

В то же время за получение взятки прокурором или судьей предлагается установить наказание в виде пожизненного заключения.

 

 

Такой законопроект можно назвать очень актуальным в свете последних событий, ведь только за последние месяцы на взятке попались многие высокопоставленные чиновники, при этом общая сумма взяток за последний год утроилась.

 

 

А наибольшую огласку обрело дело экс-главы Львовского административного апелляционного суда Игоря Зварыча, которого поймали на взятке в 100 тыс грн.

 

 

Впрочем, его до сих пор не нашли, а вот в декабре задержали председателя Броварской райгосадминистрации Николая Диденко, и.о. начальника управления земельных ресурсов РГА, его заместителя и двух помощников, которые пытались получить взятку в размере 42 млн долл.

 

NEWSru.ua