Голосование проходило в отсутствие Пинзеника, поскольку он находится в больнице, и просил парламент рассмотреть этот кадровый вопрос без него. Министр сказал, что не может присутствовать в парламенте при рассмотрении вопроса о его отставке.

 

 

Народный депутат от НУ-НС, член группы "За Украину!" Ксения Ляпина считает, что отставкой Пинзеника Украина сделала шаг вперёд к дефолту. Такое мнение она высказала сегодня в интервью журналистам.

 

 

"Увольнение министра финансов Пинзеника - это шаг к суверенному дефолту", - сказала она. Ляпина объяснила это тем, что в нынешних условиях найти кандидатуру на должность министра, который бы создал реальный бюджет и удовлетворил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, практически невозможно.

 

 

В то же время, по её словам, сегодня нет голосов за назначение нового министра финансов. "Поэтому страна в опасности, и эта опасность усилилась сегодня решением об отставке Пинзеника", - сказала она.

 

 

Гриценко заявил, что отставка Пинзеника на дефолт не повлияет, он уже наступил

 

 

В свою очередь член фракции "НУ-НС" Анатолий Гриценко сегодня сказал, что внутренний дефолт в Украине уже наступил. "Я отдаю должное этому человеку, который много раз работал в правительстве, но я не хочу, чтобы мы преувеличивали значимость этого человека. Никакого дефолта от того, что Пинзеник отправлен в отставку по собственному желанию, не будет", - начал Гриценко.

 

 

"Если честно, то внутренний дефолт в Украине уже наступил, государство уже показало, что оно банкрот. Оно не способно платить своевременно зарплаты, пенсии, стипендии, финансировать самые критические потребности местных бюджетов и крупные инфраструктурные проекты", - объяснил он.

 

 

Гриценко рассказал, что работал с Пинзеником в правительстве и знает его как "принципиального человека". "Но мне кажется, что Пинзеник сломался еще пару лет назад – во время избирательной кампании. Он прекрасно знал, в какое правительство и под какие задачи он шел министром финансов в конце 2007 года", - заявил депутат.

 

 

"Если бы он тогда отказался, я бы его понял. Сейчас я его не понимаю. Мне кажется, Пинзенику было бы лучше уже донести эту лямку ответственности до конца. Но поскольку человек написал заявление, никто не может его заставлять", - добавил он.

 

 

На вопрос, какие существуют кандидатуры на должность министра финансов, Гриценко ответил: "Если бы я был премьер-министром, я бы назвал кандидатуры. Но я не хотел бы, не поговорив с этими людьми, их "палить".

 

 

Комментируя кадровые ротации в Кабмине, Гриценко выразил мнение, что они не будут эффективными: "Каждая фракция-член коалиции будет предлагать свою кандидатуру, а другая фракция не имеет права вето на эту кандидатуру. Так команда не формируется".

 

 

"Это будет фактически уполномоченные представители каждой фракции в правительстве. А в некоторых случаях – представители финансово-промышленных групп, которые финансировали избирательную кампанию этой фракции или блока", - добавил он.

 

 

А Вячеслав Кириленко (член фракции НУ-НС) сегодня заявлял, что депутатская группа удивлена тем, что вопрос отставки Пинзеника рассматривается без его присутствия в зале. "А почему мы так спешим? Давайте заслушаем самого Пинзеника", - предложил Кириленко, обращаясь к депутатам. По его мнению, министр должен выступить и рассказать о реальной ситуации в экономике.

 

 

Кириленко также призвал коалицию сообщить, собирается ли она менять правительство или оставлять". "И если они меняют правительство, то пусть скажут, как изменится курс, если он изменится, то в каком направлении Украина пойдет. Это был бы серьезный разговор серьезных депутатов парламента", - подчеркнул он.

 

 

Также во время обсуждения глава финансового комитета Николай Азаров высказал удивление, почему вопрос отставки Пинзеника рассматривался в комитете по Государственному строительству и местному самоуправлению, а не в финансовом комитете.

 

 

Отметим, что министр финансов Пинзеник подал в отставку 12 февраля, аргументируя своё решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов сбалансированности в бюджете, минимальном размере его дефицита, неэмиссионных источниках его финансирования и ограничении жизни в долг.

 

 

"В нынешних условиях профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию министр финансов не может. Как и не может отказаться от своих профессиональных подходов", - говорится в заявлении Пинзеника, распространённом пресс-службой Минфина.

 

 

"В таких условиях моё дальнейшее пребывание на посту министра финансов не имеет смысла. В связи с этим я подал заявление в Верховную Раду о своей отставке", - отметил министр.

 

 

Пинзеник возглавлял Минфин с 18 декабря 2007 года.

 

 

В конце 2008 года стало известно о разногласиях между руководством правительства и министром финансов по вопросу проекта госбюджета-2009. Официально они не комментировались, министр находился на больничном, а проект в парламенте представляла лично премьер Юлия Тимошенко.

 

 

В январе в прессе было опубликовано письмо Пинзеника о тяжёлом положении государственных финансов и необходимости срочных мер. Секретариат президента и оппозиционная Партия регионов также неоднократно заявляли об особой позиции министра финансов, которую игнорирует правительство.

 

 

Справка: Виктор Пинзеник

 

 

Родился в 1954 году. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. Пинзеник уже возглавлял Минфин с февраля 2005-го по август 2006-го.

 

 

В октябре 1994 - апреле 1997 гг. - первый вице-премьер, вице-премьер по экономической реформе, вице-премьер Украины. Народный депутат нескольких созывов. Как лидер партии "Реформы и порядок" в парламент 6-го созыва прошёл по списку Блока Юлии Тимошенко.

 

NEWSru.ua