Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сегодня, 16 февраля, во время брифинга, выражая позицию Виктора Ющенко относительно отставки министра финансов Виктора Пинзеника.

 

 

Как отметила Ванникова, Президент убежден, что без системных политических перемен фамилии новых министров и их профессиональный уровень не будут иметь никакого значения и смысла, "поскольку они будут становиться заложниками политики действующего премьер-министра".

 

 

"Президент Украины не поддерживает инициативу премьер-министра заняться "должностным торгом" в период бюджетного кризиса", - заявила Ванникова.

 

 

Она также заявила, что, по мнению Президента, такой подход является, по меньшей мере, безответственным.

 

 

Кроме того, как сообщила Ванникова, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что заявление министра финансов Виктора Пинзеника должно стать знаковым для "самодостаточных и принципиальных министров" действующего правительства.

 

 

"Президент Украины расценивает заявление министра финансов Виктора Пинзеника об отставке как гражданский поступок принципиального человека", - сказала она.

 

 

По словам пресс-секретаря, Ющенко не сомневается в профессионализме и порядочности Пинзеника.

 

 

"По мнению Президента, это заявление свидетельствует, что в действующем правительстве ни один, даже наиболее профессиональный министр, не в состоянии реализовать свои знания и опыт", - сказала Ванникова.

 

 

Как сообщалось, сегодня, 16 февраля, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о предстоящих кадровых перестановках в правительстве.

 

 

12 февраля Виктор Пинзеник написал заявление об освобождении от должности министра финансов Украины.

 

 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря об отставке Пинзеника, заявила: "Безусловно, вызовы мирового финансового кризиса не все чиновники переносят. Не все чиновники могут работать в экстремальных условиях. Не все чиновники могут адекватно реагировать на вызовы, и поэтому самые слабые оставляют свои боевые позиции, идут и занимаются другими делами".

 

 

Между тем, Президент Украины обратился с представлением в Конституционный суд с просьбой растолковать конституционный механизм замены отдельных членов правительства.

 

Корреспондент.net