На заседании согласительного совета в понедельник в Киеве Литвин зачитал письмо президента в адрес Верховной рады.

 

 

В частности, в письме говорится: "Учитывая, что закон Украины от 4 сентября 2008 года об организации и порядке деятельности Верховной рады повторно принят 393 народными депутатами Украины и, несмотря на неконституционность, к нему не может быть вновь применено право вето, отсылаю этот закон без подписи, предоставляя тем самым возможность опубликовать его (в установленном порядке - ред.). Считаю необходимым оспорить закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины" в Конституционном суде Украины после его вступления в силу в установленном порядке".

 

 

Литвин сообщил, что в понедельник подпишет распоряжение об обнародовании данного закона.

 

 

По его словам, закон будет обнародован на веб-сайте Верховной Рады Украины, а также в парламентской газете "Голос Украины".

 

 

По словам спикера, закон будет опубликован во вторник.

 

 

Как сообщалось, 3 февраля 2009 года Верховная рада преодолела вето президента на закон "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины". За это решение во вторник проголосовали 393 депутатов.

 

 

Данный закон был принят 8 апреля 2008 года, однако президент Украины Виктор Ющенко применил к нему право вето. Парламент повторно принял закон об организации и порядке деятельности парламента 4 сентября 2008 года, но 18 сентября президент вновь вернул этот закон в Верховную раду со своими предложениями.

 

 

При этом глава регламентного комитета Александр Ефремов (Партия регионов), основываясь на решении комитета, сообщил с парламентской трибуны, что президент не имел конституционных оснований для повторного возвращения этого закона в парламент, после его повторного рассмотрения.

 

 

В то же время спикер Владимир Литвин, поясняя возвращение Верховной рады к рассмотрению данного закона, пояснил, что при преодолении вето на данный закон был изменен его номер, и фактически он стал новым законом.

 

 

Поскольку данный закон был возвращен в парламент, депутаты отказались поддержать предложения президента отклонить данный закон (поддержали только 23 депутата при необходимых 226 - ред.) и преодолели вето президента.

 

 

Законом устанавливается, что организация и порядок деятельности Верховной рады проводятся в соответствии с нормами Конституции и законами Украины.

 

Подробности