Такое мнение он выразил в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в понедельник.

 

 

"Как гражданин и депутат я - сторонник идеи коалиции с Партией регионов. Это самый действенный вариант выхода из кризиса, ведь вместе мы сможем быстро провести экономические реформы", - сказал он.

 

 

Как один из аргументов Портнов привёл совместное принятие законов в прошлом году. "С сентября мы продемонстрировали, что можем принимать десятки законов. Так что на время можно забыть даже об идеологических разногласиях", - отметил он.

 

 

Между тем, депутат подчеркнул, что "у этой идеи (создания коалиции БЮТ и ПР – прим.ред.) есть и оппоненты, больше всего их внутри ПР - это люди, координирующие свои действия с Секретариатом президента".

 

 

При этом он считает, что у нынешнего президента Украины Виктора Ющенко нет возможности избежать очередных президентских выборов.

 

 

"Нет, таких способов нет (избежать президентских выборов – прим.ред.). Наша адекватная реакция будет следовать за каждым шагом главы государства. Слухи о том, что Ющенко введёт прямое президентское правление либо изобретёт способ остаться у руля ещё как-нибудь, просто несостоятельны", - подчеркнул Портнов.

 

 

В противном случае нардеп акцентирует на юридической ответственности, в частности уголовной.

 

 

"Во-первых, гарант несёт ответственность за финансово-кредитную систему, за бардак, происходивший с валютным курсом, за коррупцию в Нацбанке. Во-вторых, президент издал более 80 указов, в которых превысил полномочия и преступил за рамки Конституции.

 

 

Более того, незаконно приостановил более 50 постановлений правительства. Кроме того, ему можно припомнить увольнение судей Конституционного и Окружного админсуда и главы Печерского. А сам Окружной админсуд президент вообще ликвидировал - причём в момент, когда сам Ющенко был ответчиком по делу о парламентских выборах", - напомнил он.

 

 

"Если же обитатель Банковой, имея всего 2% рейтинга, всерьёз думает, что сможет сохранить полномочия свыше конституционного срока, для него это может закончиться плачевно" - подытожил Портнов.

 

 

Отметим, что украинцы всё меньше и меньше доверяют своему президенту, впрочем, он и сам понимает, что с его тезисами очень сложно будет победить не ближайших выборах.

 

 

Примечательно, что украинский премьер также рассматривает вариант того, что Ющенко хочет продлить срок пребывания на посту главы государства.

 

NEWSru.ua