В документе есть ряд фактов, свидетельствующих о том, что добиваться импичмента президента фракция БЮТ намерена совместно с Партией регионов. Первым в списке преступлений, за которые Президент может быть отправлен в отставку, значится издание им указов о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва. 


"Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения В.Ющенко неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная Рада. Это решение привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2008 года была прекращена деятельность, как парламента, так и народных депутатов", - сказано в документе. 


Действия главы государства, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента V созыва, по мнению авторов представления, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 344 Уголовного кодекса Украины ("незаконное влияние на народных депутатов с целью препятствования выполнению служебных обязанностей лицом с использованием своего служебного положения").


Авторы документа также считают неправомерным увольнение В.Ющенко в апреле-мае 2007 года трех судей Конституционного суда - Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко. По их мнению, это было прямое вмешательство в деятельность судебного органа с целью помешать выполнению им обязанностей по осуществлению правосудия и самовольное присвоение властных полномочий.


Список преступлений, якобы допущенных В.Ющенко на посту Президента, занимает восемь страниц. Ему даже вспомнили "неоправданные траты", например строительство памятника жертвам Голодомора в Киеве. "Согласно предварительным расчетам, стоимость строительства составляет около 750 млн.грн., что почти в четыре раза дороже, чем памятник жертвам Холокоста в Берлине. Понятно, что такой масштаб расходов открывает широкие перспективы для отмывания денег", - отмечается в документе.


В свою очередь, БЮТ уже ищет путь, который позволил бы ему рассмотреть вопрос импичмента президента без принятия дополнительных законов. В проекте представления предлагается рассмотреть этот вопрос в соответствии со ст. 111 Конституции Украины, которая закрепляет право Верховной рады отстранить президента от должности с помощью процедуры импичмента в случае совершения им "государственной измены или другого преступления".


liga