"С юридической точки зрения такого быть не может", - сказал Кириленко. По его словам, если такое решение и будет принято, то оно скорее будет политическим. При этом Кириленко выразил сомнения в эффективности таких шагов.

 

 

О том, что у лишения депутатов их мандата нет юридической почвы говорил и заместитель председателя фракции НУ-НС, председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк, сообщает УНИАН.

 

 

Он отметил, что в соответствии с Конституцией Украины это может произойти в исключительных случаях, в частности, в случае выхода из фракции или невхождения во фракцию народного депутата - по решению межпартийного съезда блока.

 

 

"То есть, правовых оснований для прекращения полномочий любого депутата нашей фракции нет, поскольку, во-первых, никто не выходил из фракции, а, во-вторых, съезд ни одной из партий не может принимать подобных решений. Это может сделать исключительно межпартийный съезд, которого, как известно, никто не сзывал", - считает Тарасюк.

 

 

По его мнению, вопросы, которые будут вынесены на съезд НСНУ, являются внутренним вопросом этой партии.

 

 

Тарасюк также выразил надежду, что Ющенко сможет исправить то неуместное решение на предыдущем съезде, "когда было принято решение об избрании его председателем партии, что является несовместимым с должностью президента Украины в соответствии с Конституцией".

 

 

По мнению Тарасюка, президент Украины хочет наказать народных депутатов за создание коалиции, которая была обещана избирателям год назад.

 

 

"Меня удивляет подобное заявление президента Украины, поскольку еще не так давно, сразу после избрания Владимира Литвина спикером парламента, президент высказал приветствие в связи с этим событием и выражал надежду на полноценную деятельность Верховной Рады Украины, необходимым условием которой должна стать действенная и состоятельная де-юре и де-факто парламентская коалиция.

 

 

Сейчас же президент Украины за создание той коалиции, которую мы обещали избирателям год назад, хочет наказать народных депутатов, ее поддержавших. Возникает логический вопрос: "Когда Президент Украины был искренен?", – спросил Тарасюк.

 

 

"Бютовцы" также считают, что Ющенко не имеет права выгонять депутатов из фракции

 

 

На защиту депутатов, о которых говорил глава государства встали колеги по коалиции. Представитель от БЮТ Андрей Портнов назвал эту угрозу Ющенко "непрофессиональной нервной реакцией президента на необратимой процесс создания неподконтрольного ему парламентского большинства", сообщает пресс-служба БЮТ.

 

 

"Депутатов не может лишить полномочий партия, которая не принимала участия в парламентских выборах", - отметил он. "Это все равно, что на собрании одного колхоза принимают решение об увольнении работников совсем другого колхоза", - добавил он.

 

 

По его словам, применить к депутатам императивный мандат может только блок НУ-НС, который состоит из девяти политических сил.

 

 

"Депутаты от НУ-НС, о которых говорил президент, будут исполнять свои полномочия до конца каденции Верховной Рады VI созыва", - подчеркнул "бютовец".

 

 

Напомним, что в среду президент Виктор Ющенко обратил внимание, что съезд партии признал невозможность восстановления коалиции этой политической силы с БЮТ. Он пригрозил, что депутаты, которые нарушили это решение, будут исключены из партии и списка народных депутатов по решению съезда.

 

 

Отметим, что депутатская группа "Народная самооборона", в свою очередь, считает неприемлемым вмешательство Ющенко в работу Верховной Рады Украины и давление на народных депутатов Украины, которые отдали свои голоса за обновлённую демократическую коалицию. Кроме того, НС призвала лишить депутатских мандатов наоборот – тех, кто не голосовал за создание коалиции.

 

 

Но, по мнению Кириленко, члены фракции, отказавшиеся подписать коалиционное

соглашение, вряд ли изменят свою позицию.

 

 

Он отметил, что не может говорить о позиции своих коллег, не подписавших соглашение. При этом Кириленко подчеркнул, что во фракции НУ-НС нет раскола в позициях.

"Сколько помню "Нашу Украину" - идёт разговор на тему, что в ней политический кризис... Единодушия в нашей среде не было никогда", - отметил он.

 

 

Депутат напомнил, что когда создавалась коалиция БЮТ и НУ-НС, во фракции также были её противники.

 

 

Кириленко подчеркнул, что работа фракции будет такой же, как и раньше, каждый законопроект будет проходить экспертизу и обсуждение, и по нему будет приниматься решение фракции НУ-НС.

 

 

Комментируя предстоящий съезд партии НСНУ, он сказал, что главное, чтобы шаги по очищению партии дали результат. "НУ столько наочищалась, что никто не верит в очередное очищение", - отметил он, добавив, что такие шаги не изменят ситуацию в целом в национально-демократических силах.

 

 

Кириленко подверг сомнению полное влияние Секретариата президента Украины на действия фракции НУ-НС. "Влияние, безусловно, ощущается. Но я далёк от мысли, что кто-то может принять решение вместо фракции", - сказал он, подчеркнув, что во фракции НУ-НС "есть много течений".

 

 

Кроме того, он выразил своё нежелание, чтобы нового руководителя фракции назначал БЮТ и премьер Юлия Тимошенко лично.

 

 

"К сожалению такие тревожные симптомы есть, и тогда это будет означать, что фракция не самостоятельна в своей деятельности", - заявил Кириленко.

 

 

"Это попытка поставить под удар единственную демократическую партию, чтобы этих демократов, патриотов в парламенте в консолидированном виде вообще не было", - добавил он.

 

 

Отметим, что несколько депутатов уже заявили, что до Нового года фракция будет без председателя.

 

 

"Начался процесс реорганизации всех политических сил фракции. Больше всего он выражен в "Нашей Украине". Очень мало шансов на то, что изберут руководителя, который будет отображать взгляды всей фракции", - заявил депутат Владислав Каськив.

 

 

Напомним, что 16 декабря 2008 года Верховной Раде Украины было подписано коалиционное соглашение между фракциями БЮТ, НУ-НС и БЛ. За его подписание на заседании фракции "Нашей Украины - Народной самообороны" проголосовали 37 депутатов из НУ-НС, 17 - против. Всего во фракции НУ-НС 72 депутата. Лидер фракции НУ-НС Кириленко и его заместитель Роман Зварыч подали в отставку.

 

 

Из партии "Наша Украина" хотят выйти уже три депутата

 

 

 

А вчера Роман Зварыч заявил, что хочет еще и выйти из партии."Я действительно имею такие соображения. Окончательное решение я буду принимать после встречи с главой нашей партии (Ющенко)", - пообещал он.

 

 

Уже сегодня "КоммерсантЪ-Украина" написала, что к нему готовы присоединится еще два депутата.

 

 

Подать заявление о выходе из НУ готов и один из заместителей главы фракции НУ-НС - Руслан Князевич.

 

 

Вчера также подтвердил свою готовность распрощаться с НУ депутат Павел Жебривский, и ранее заявлявший, что намерен сдать свой партбилет, поскольку к его мнению в партии перестали прислушиваться.

 

 

"На самом деле сейчас многие члены партии готовы написать заявления о выходе из НУ", - признался один из "нашеукраинцев", поддержавших создание коалиции.

 

 

По его словам, это вызвано тем, что партия разваливается, отсутствует необходимое финансирование, а на региональные исполкомы оказывает давление секретариат президента, который якобы требует сотрудничества с партией "Единый центр". Которая, к слову, как ранее заявлял Жебривский, снижает рейтинг самого Ющенко.

 

 

Но не все депутаты от НУ, поддержавшие коалиционное соглашение, готовы покинуть ряды партии добровольно. "Пока никаких решений относительно проведения съезда президиум партии не принимал, - отметил Юрий Ключковский. - Сам я не хочу выходить из партии. Думаю, заочно мое дело никто не будет рассматривать".

 

 

NEWSru.ua