Народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко официально заявил о своей отставке с должности председателя фракции НУ-НС.

 

 

"Я официально заявляю о своей отставке… Я не буду главой меньшинства фракции НУ-НС", - сказал он.

 

 

"Любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается. Это соглашение не будет выполняться, это будет проблемой коалиции… Думаю, что это большинство не будет стабильным, ведь без помощи коммунистов у них нет необходимых 226 голосов", - сказал Вячеслав Кириленко.

 

 

Во фракции уже собрано 37 подписей, необходимых для подписания коалиционного соглашения с БЮТ и Блоком Литвина.

 

 

Заместитель председателя фракции НУ-НС Руслан Князевич сообщил, что на заседании не обсуждался вопрос, кто станет новым председателем и заместителем председателя фракции вместо Вячеслава Кириленко и Романа Зварыча.

 

 

В свою очередь заместитель председателя фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" Борис Тарасюк подтвердил, что Вячеслав Кириленко и Роман Зварыч сложили полномочия председателя и заместителя председателя фракции НУ-НС. По словам Бориса Тарасюка, новое руководство фракции будет избрано сегодня.

 

 

Фракция НУ-НС уполномочила Бориса Тарасюка подписать коалиционное соглашение. Борис Тарасюк намерен подписать коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина уже сегодня.

 

 

Борис Тарасюк также сообщил, что голос народного депутата от НУ-НС, члена Украинской народной партии Ярослава Джоджика стал решающим для принятия решения фракции о подписании коалиционного соглашения с БЮТ и Блоком Литвина.

 

 

"Вчера на заседании фракции у нас было 36 голосов. Именно этим мы вчера закончили заседание, а нужно было 37. Сегодня этот один голос у нас появился. Это голос депутата Ярослава Джоджика из УНП. Большинство депутатов в фракции уполномочили меня подписать коалиционное соглашение, что я сегодня сделаю обязательно", - сказал Борис Тарасюк.

 

 

Народный депутат от "Нашей Украины – Народной самообороны" Роман Зварыч не исключил, что новым председателем фракции НУ-НС может стать Александр Третьяков. Нардеп также отметил, что, "очевидно, назначение произойдет в ближайшее время".

 

 

Роман Зварыч также считает, что президент Украины Виктор Ющенко утратил контроль над фракцией. "Я на заседании фракции не скрывал свою позицию… Я считаю, что таким решением фракции президент утратил контроль над фракцией. Это безусловно", - сказал нардеп.

Подробности