Об этом заявил депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко, передает "Интерфакс-Украина".

 

 

"Президент категорически выступил против "коалиции трех", он высказался за то, чтобы в парламенте было ситуативное большинство", - сказал Гриценко.

 

 

Он также сообщил, что президент в ходе встречи отметил, что он против досрочных парламентских выборов.

 

 

По словам Гриценко, на встрече с президентом руководитель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко доложил, что проект коалиционного соглашения готов, и он будет рассмотрен на заседании фракции.

 

 

При этом заседание фракции состоится, возможно, уже в понедельник.

 

 

По словам Гриценко, на встрече с президентом присутствовало 34 депутата фракции НУ-НС.

 

 

Сегодня также народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч, передавая журналистам месседж главы государства в ходе сегодняшний встречи с представителями фракции НУ-НС, заявил, что президент Виктор Ющенко считает, что "коалиция трех" невозможна.

 

 

Зварыч уточнил: "Вступительный доклад президента свидетельствовал о его сомнениях в возможности создания коалиции или эффективной работы коалиции БЮТ, Блока Литвина и НУ-НС".

 

 

Уточняя по просьбе журналистов, сомневается ли президент в возможности создания или существования коалиции, Роман Зварыч сказал: "То есть, относительно невозможности такой коалиции. Это были почти прямые слова президента Украины".

 

 

Народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина в свою очередь заявляет, что президент Виктор Ющенко говорил о преодолении экономического кризиса в стране, а не о форматах коалиции.

 

 

"Речь шла о преодолении кризиса, а формат коалиции или нет – это выбор фракции. Он (президент. – ред.) просто говорит, что он не видит сегодня форматов коалиции, разрешения в том виде, в котором это сейчас происходит, решения как раз проблем экономического кризиса. Вопрос коалиции – это просто 335-й вопрос, и сейчас буквально не о чем говорить", - сказала Ляпина.

 

 

Ранее сообщалось, что половина народных депутатов из фракции “Наша Украина – Народная самооборона” пошли на совещание с президентом Виктором Ющенко, остальные на заседании фракции одобрили текст коалиционного соглашения.

 

 

Заместитель лидера фракции НУ-НС Роман Зварыч заявил, что фракция "Наша Украина - Народная самооборона" не рассматривала на своем заседании в понедельник проект коалиционного соглашения и тем более не уполномочивала заместителя лидера фракции Бориса Тарасюка на подписание какого-либо документа.

 

 

Заместитель председателя фракции НУ-НС Борис Тарасюк намерен подписать сегодня коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина.

 

Подробности