Законом определены правовые основы освобождения по амнистии лиц от уголовной ответственности и отбывания уголовного наказания, механизм взаимодействия уголовно-исполнительной службы с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

 

 

Законом предусмотрено объявлять амнистию и распространять ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищены и уязвимы социально: на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, которые имеют детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов, на инвалидов первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями.

 

 

В результате применения амнистии, согласно положениям этого закона, из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить более 3 тысяч лиц указанных категорий.

 

 

Также сегодня группа народных депутатов обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой уволить заместителя председателя СБУ Тиберия Дурдинца. За направление соответствующего депутатского запроса к главе государства сегодня проголосовал 391 народный депутат из 443, зарегистрированных в сессионном зале.

 

 

Инициаторами депутатского запроса стали 38 народных депутатов, среди которых - член фракции НУ-НС Владимир Арьев и член фракции Партии регионов Николай Джига.

 

NEWSru.ua