Председатель ВР Владимир Литвин пояснил, что рассмотрение данных законопроектов необходимо для того, "чтобы была подготовлена необходимая база для принятия Государственного бюджета на 2009 год".

 

 

Парламентарии приступили к рассмотрению законопроекта о недопущении негативных последствий влияния мирового экономического кризиса на агропромышленный комплекс.

 

 

Стоит отметить, что несколько кадровых вопросов будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады сразу после голосования за пакет антикризисных мер.

 

 

В первую очередь БЮТ инициирует смену руководства в Фонде госимущества. Как стало известно, обсуждение кандидатур на должность главы ведомства длилось вчера до позднего вечера. Собеседники в провластной фракции утверждают, что её лидеры сошлись на кандидатуре депутата Андрея Портнова. Соответствующее постановление зарегистрировано в Верховной Раде.

 

 

Ранее БЮТ уже пытался протолкнуть его назначение во ФГИ, однако это вызвало резкое противостояние со стороны Секретариата президента. Депутаты от БЮТ осознают, что реакция Банковой будет аналогичной и в нынешнем случае. Однако представители фракции намерены стоять за Портнова до конца.

 

 

Напомним, 6 февраля Кабмин, резко критиковавший Фонд за непрозрачную приватизацию в прошлом и срыв выполнения плана приватизации этого года, пытался сменить руководство ФГИ. Однако президент Виктор Ющенко своими указами приостановил действие этих кадровых распоряжений правительства и заявил о необходимости смены главы Фонда в Верховной Раде.

 

 

Депутат от БЮТ Портнов, назначенный одним из приостановленных распоряжений и.о. главы ФГИ, сообщил, что Конституционный суд отказал президенту в рассмотрении его представлений по поводу этих кадровых решений.

 

 

NEWSru.ua