Народные депутаты от БЮТ, НУ-НС и БЛ, пока еще не создавшие коалицию официально, начали перераспределение должностей в центральных органах власти и правительстве. Несколько кадровых вопросов будут вынесены на рассмотрение Верховной рады сразу после голосования за пакет антикризисных мер.

 

 

В первую очередь БЮТ инициирует смену руководства в Фонде госимущества. Обсуждение кандидатур на должность главы ведомства длилось вчера вплоть до позднего вечера.  По сведениям газеты "Дело", в провластной фракции утверждают, что ее лидеры сошлись на кандидатуре депутата Андрея Портнова. Как сообщалось, БЮТ уже пытался протолкнуть его назначение в ФГИ, однако это вызвало резкое противостояние со стороны Секретариата президента.

 

 

Депутаты от БЮТ осознают, что реакция Банковой будет аналогичной и в нынешнем случае. Однако представители фракции намерены стоять за Портнова до конца. "Я и мои коллеги будут убеждать Андрея Портнова не снимать свою кандидатуру на пост главы Фонда, что бы ни случилось", — отметил "бютовец" Святослав Олейник. В то же время он добавил, что ФГИ в любом случае останется квотой БЮТ.

 

 

Завтра же парламентские союзники планируют назначить нового руководителя Антимонопольного комитета (АМКУ). По информации "Дела", это ведомство — квота Блока Литвина. Как отмечают источники в парламенте, существует большая вероятность, что главой комитета будет назначен "литвиновец" Игорь Шаров (он уже претендовал на эту должность в 2006 году). Нынешний исполняющий обязанности руководителя АМКУ Александр Мельниченко позитивно оценивает эту кандидатуру. "Игорь Шаров — известный политик, я его очень уважаю", — отметил он.

 

 

В то же время заместитель главы комитета Сергей Стефановский предположил, что главой АМКУ может стать либо сам Мельниченко, либо заместитель главы ведомства Юрий Кравченко. "Наше ведомство не заполитизированное по сравнению с другими", — считает Стефановский.

 

 

После назначения в Фонде госимущества и Антимонопольном комитете БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина возьмутся за кадровые ротации в составе Кабинета министров. Как отмечают в Верховной раде, фракция НУ-НС  не получит дополнительных кресел в правительстве. "Они хоть бы удержались в тех креслах, в которых уже сидят", — отметил источник в БЮТ. В частности, по его словам, руководство правительства имеет претензии к работе главы Минюста Николая Онищука. Поэтому, если Портнова не удастся назначить главой Фонда госимущества, для "бютовца" могут освободить должность главы этого министерства.

 

 

В правительство может вернуться известный банкир Сергей Тигипко. Его кандидатура рассматривается на должность главы Минэкономики. Нынешний руководитель этого ведомства Богдан Данилишин заявил "Делу", что ничего не знает о возможной кадровой ротации. "Мы эти вопросы не обсуждаем. Я целый год служил народу Украины верой и правдой", — оправдывается он.

 

 

А вот Министерство транспорта и связи в результате переговоров отошло Блоку Литвина. Там отметили, что на должность главы ведомства есть два претендента: Петр Суворов (заместитель генсекретаря Дунайской комиссии, ранее работал главой Украинского дунайского пароходства) и нынешний директор Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.

 

 

Кресло министра финансов, вопреки многочисленным слухам, скорее всего, останется за Виктором Пинзеником. "У него очень сильные позиции внутри фракции", — пояснил источник в БЮТ.

 

Подробности