Об этом сообщается на официальном сайте Партии регионов.

 

 

По словам Кивалова, конституционные требования к образованию и оформлению коалиции депутатских фракций не были соблюдены. В частности, должно быть оформлено коалиционное соглашение с подписями руководителей фракций и списки членов фракций, вошедших в коалицию, с их личными подписями, и официальное объявление председателя ВР о создании коалиции должно быть сделано на основании этих документов.

 

 

"Новоизбранный спикер объявил о создании коалиции только лишь на основании выписок из протоколов заседаний фракций, о чём сам честно сообщил. К тому же в НУ-НС говорят, что председатель этой фракции Вячеслав Кириленко вообще ничего не подписывал. Если подтвердится, что 32 из 72 народных депутатов - членов фракции НУ-НС не голосовали за создание коалиции, то количественный состав вчерашнего объединения составит максимум 216 народных депутатов, а, возможно, и того меньше", - заявил Кивалов.

 

 

При этом он напомнил, что согласно решению Конституционного суда в состав коалиции депутатских фракций могут войти только народные депутаты - члены фракций, образовавших коалицию, и поэтому проблему создания коалиции дополнительные голоса коммунистов, которые помогли избрать председателя парламента, не решают.

 

 

"Коалиции в парламенте как не было, так и нет, а вчерашнее объявление о её создании было скорее политическим, нежели юридическим", - заявил Кивалов.

 

 

Напомним, что вчера фракции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина создали коалицию. Соглашение о создании коалиции будет разработано на основе коалиционного соглашения между БЮТ и НУ-НС. Спикером парламента был избран Владимир Литвин. "За" проголосовали 244 народных депутата из 422.

 

NEWSru.ua