"Ради возобновления демократической коалиции мы можем пойти на любые компромиссы. Исключение - вопрос, где фигурируют непрозрачные схемы газоснабжения или предлагается отдать десятки тысяч квадратных километров украинского морского шельфа малоизвестным структурам", - сказал он.

 

 

При этом "бютовец" подчеркнул, что о добровольной отставке премьера в нынешней ситуации и говорить не стоит. "Сегодня для отставки может быть лишь одна причина: когда без нашего участия будет создана принципиально новая коалиция", - заявил он.

 

 

Кроме того, по словам Кириленко, БЮТ готов поддержать лидера блока своего имени Владимира Литвина на должности спикера. "И нам хотелось бы видеть коалицию трёх: НУ-НС, БЮТ и БЛ. Мы поддерживаем сотрудничество в таком формате даже без создания коалиции. Но тогда должны быть публичные обязательства: те, кто отдают свои голоса за спикера Литвина, осознают, что новый глава ВР будет сотрудничать с нами, правительством и, конечно, с президентом", - повторил он свои слова, сказанные 18 ноября.

 

 

На вопрос, при каких условиях премьер Юлия Тимошенко могла бы не баллотироваться в президенты, Кириленко ответил: "Я не скажу ничего нового, чем то, что было сказано нашим лидером в самом начале её работы премьер-министром: "Не мешайте работать, мне вполне достаточно и тех полномочий, которые у меня есть на должности руководителя правительства. И тогда мне другого ничего не нужно".

 

 

"Случилось ли так, как хотелось? Люди - свидетели: ни одного дня не было для нормальной системной работы, не говоря о том, чтобы думать на перспективу. Даже не дали возможности утвердить программу правительства в парламенте. Я уже молчу о кадровых вопросах, о построении вертикали исполнительной власти, предусмотренной Конституцией", - пожаловался "бютовец".

 

 

На уточнение, возможно ли примирение Тимошенко и президента Виктора Ющенко, депутат ответил, что он один из "немногих, кто в это ещё верит. И как свидетель и участник нескольких совещаний по важным государственным вопросам в узком кругу могу засвидетельствовать, что для этого нужно лишь одно: чтобы премьер и президент чаще встречались на едине. А такого, к сожалению, не было ни разу за весь период их совместной работы. О чём тогда говорить? На едине всегда можно обсудить все проблемы. Включая и личные отношения".

 

 

Напомним, что сам Ющенко накануне сказал, что их с Тимошенко "начали разъединять взгляды, которые касаются повседневной жизни", ведь, по его словам, первоначально, в общей идее Оранжевой революции, которая собственно и привела этот тандем к власти, "все были едины".

 

 

Отметим, что в то время, когда начала решаться судьба кресла спикера, поползли слухи, что Тимошенко уйдёт со своей должности. Ей пророчили увольнение в случае увольнения Арсения Яценюка. Но, хотя ВР проголосовала за его устранение ещё 12 ноября, Тимошенко уходить не собирается и продолжает бороться за создание коалиции.

 

NEWSru.ua